Низкий ферритин
Добрый день! Мне 35 лет. Посетила эндокринолога и сдала анализы. Результаты : 1) Ферритин 24.4 2) Железо - 29 3) Билирубин - 10.5 4) Глюкоза - 4.07 5) АЛТ - 11 6) АСТ - 16 7) ТТГ -1.28; свТ4 - 0.9; АТ-ТПО - 0.3 Правда ли, что ферритин ниже нормы в 4 раза? Для его поднятия назначен Инозит+Фолиевая кислота 400 по 2 капсулы в день 2 месяца. Сомневаюсь в назначенном лечении.
Здравствуйте!
Рекомендованный уровень ферритина более 40мкг/л.
Сывороточное железо не отражает истинный запас, повышается при приёме накануне продуктов с содержанием железа, поэтому на показатель можно не ориентироваться.
Сдавали общий анализ крови, какой уровень гемоглобина?
Инозит+фолиевая кислота не используется для коррекции железодефицита, тк в составе нет железа.
Для коррекции латентного железодефицита обычно рекомендуют прием препаратов железа, например, сорбифер дурулес или тардиферон по 1 табл 1 раз в день в течение месяца. Далее контроль общего анализа крови и ферритина, при необходимости прием препаратов ещё в течение 1-2 мес.
Всего доброго!
Анастасия Алексеевна, последний раз сдавала в июле, гемоглобин был 126. Подскажите, а если вдруг железо действительно показало верный анализ, хуже не будет от принятия дополнительно?
Сыв. железо меняется в течение дня.
Ориентируемся на ферритин, он низкий.
Анастасия Алексеевна, у меня есть бад железо от Солгар. Он может помочь? И как мне быть? Можно ли теперь пить инозит + фолиевая кислота, Йодомарин и железо одновременно? Просто волосы ещё сильно лезут. Или пить всё-таки железо только , и проблема эта уйдёт?
Можно пить железо от Солгар по 1 капс 2 раза в день.
Инозит+В9 и Йодомарин можно так же принимать по назначению эндокринолога.
Инозит и железо лучше разграничить по приемам, тк они конкурируют между собой.