Консультация фтизиатра /

Манту и т.спот положит.? — вопрос №2274445

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, ребёнку 3г,бцж нет,манту 4мм,т.спот показал антиген а- 4 и b -11. Обычный анализ крови в норме? Что значит,что проверить,положат в больницу нас? Благодарю!

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Фтизиатр
Здравствуйте. Описанные вами показатели анализов не являются причиной для госпитализации ребенка. Они не являются положительными.
К сожалению вы не указали из какой вы прибыли страны. Вакцину БЦЖ по стандартам стран СНГ делают в возрасте 3-5 дней от роду. Если ребенку не делали вакцину, и вы хотите остаться в стране, то ребенку необходимо будет сделать БЦЖ. Рекомендую обратится к педиатру.
Клиент
МИХАИЛ, подскажите пожалуйста норма антигена В какая? Мы живём в России,был отказ от прививок.
Получается у ребёнка все в порядке или надо что-то ещё проверить? Благодарю! Нам просто в анализе написали что 11 это положительный результат. Вот я и испугалась.

Фтизиатр
Можете прикрепить фотографию анализа?
Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Вы Манту первый раз делали? Точно это была Манту, а не диаскин тест? Т-спот положительный. Если ребёнок накануне не болел, то тест вряд ли ложноположительный, даже с учётом возраста ребёнка.
Если учесть, что ребёнок не вакцинирован БЦЖ, то этот тест нас немного настораживает. Манту прореагировала, т-спот прореагировал, поэтому в таком случае обязательна КТ ОГК. Наша задача убедиться, что ребёнок здоров. Показатели Манту и т-спот не высокие, поэтому туберкулёз маловероятен. А вот инфицирование микобактерией туберкулёза вполне возможно.
Клиент
Ольга Олеговна, да,точно была манту. А так это лечится антибиотиками? Дома или в больнице? Спасибо!
Рентгенолог, Фтизиатр
Если кт огк будет без патологии, то ваш лечащий врач (фтизиатр) может рекомендовать курс профилактического лечения, можно и амбулаторно. И дальше уже по тактике сориентирует