Консультация эндокринолога /

Неприятное общее состояние — вопрос №2274580

Помогите разобраться. В последнее время, чувствую потерю сил, низкое либидо либо полное отсутствие желания секса. Либидо и желание заниматься сексом, то возникает и длится весь день, то его нет вообще весь день.
Сдал анализы, посмотрите по результатам и пожалуйста, подскажите, что делать. Мне 30 лет. Занимаюсь спортом.

Возраст: 30

Хронические болезни: Рефлюс жедудка, камни в почках

Эндокринолог
Здравствуйте
Добавки никакие не принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, принимаю Цистон от камней в почках, 2 раза в день по 2 таблетки
Эндокринолог
Пока нет результатов
Клиент
Дарья Валерьевна, подгрузил, посмотрите
Эндокринолог
Вит д дефицит , принимать аквадетрим по 14 кап 1 мес и потом по 4 кап длительно

Дополнительно проверьте ферритин, его дефицит влияет на самочувствие
Норма не ниже 45

По гормонам: оцениваем индекс св тестостерона, он в норме
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Ваш вес и рост?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, 175см 77-78кг
Эндокринолог, Сомнолог
Ожирения нет. Это хорошо.
Гормоны у Вас даже высокие, что для молодого мужчины является нормой.
Поэтому причины Вашего состояния не связаны с тестостероном.
Низкий витамин Д, но вряд ли он вызвал такие симптомы.
Принимайте Девилам 50.000 МЕ 1 р в неделю 8 недель, далее 1 р в месяц длительно.

Дополнительно сдать кровь на ТТГ, св.Т4, ферритин, витамин В12.
Стрессы есть? Тревожность повышена?
Клиент
Наталия Владимировна, правшеный свободный тестостерон это норма? Низкий пролактин?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, это норма. Пролактин важно, что не повышен. именно повышенный пролактин влияет на либидо.
Клиент
Наталия Владимировна, а сниженый гспг почему?
Эндокринолог, Сомнолог
ГСПГ - это белок, связывающий тестостерон. Чтобы тестостерон был высокий, белок его меньше захватывает, поэтому он снижен.
Клиент
Наталия Владимировна, кортктеровку гспг нужно проводить?
Мне нужно только поднять уровень витамина д? Или с гспг тоже нужно разобраться?
Мне говорили, что завышенный свободный тестостерон признак онкологии, но, я проверил и нашли только камни и песок.
Эндокринолог, Сомнолог
Для онкологии тестостерон будет выше в десятки раз, искать ее не нужно. На ГСПГ Вы никак не подействуете, коррекция не нужна.
Клиент
Наталия Владимировна, значит низкое либидо, это скорее психосоматика?
Эндокринолог, Сомнолог
Если исключим проблемы с щитовидной железой, то да, скорее психосоматика.
Эндокринолог
Здравствуйте

В диагностическом плане нас интересует индекс свободного тестостерона, он у вас в норме. значимых отклонений по гормонам нет

Но имеется дефицит витамина Д
Витамин Д рекомендую восполнить винантолом или аквадетримом по одной из схем: 1). 6000-8000 МЕ ежедневно в течение 4 недель (12-16 капель вигантола или аквадетрима)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 4 недель (100 капель вигантола или аквалетрима)
Спустя 4 недели пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)

Еще рекомендую вам сдать анализы крови - ТТГ, Т4 св., ферритин, биохимический анализ крови (глюкоза, АЛТ, АСТ, общий билирубин, общий холестерин, креатинин)
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
С гормонами у вас все прекрасно
Так,как и должно быть в вашем возрасте
Есть только дефицит вит Д
Пить фортедетрим 10000МЕ одна капсула в день с едой
Три месяца
Далее Вит Д снова сдать
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Половые покупатели анализов у вас в норме.

По анализу имеется недостаток витамина Д3. Принимайте фортедетрим 10000ме 1 капсулу 1 р/д в течение двух месяцев. Витамина д3 должен быть выше 30.

Дополнительно сдайте анализы на ттг, т4 своб., ферритин, витамин б12. Ферритин должен быть выше 45.

Если по данным показателям всё будет в норме, значит необходима консультация психотерапевта.