Сыпь у ребенка

добрый день.У ребенка 3х лет появилась сыпь в районе левой части грудного отдела,на след.день появились элементы на верхней части спины.Никаких симптомов больше нет.Перед этим за неделю были пара элементов стоматита на губе и за день до сыпи однократный понос.Накануне был день с несбалансированым питанием с большим количеством сладкого.Понос решили,что от мороженого,давали 2дня энтерол.Больше элементов нигде пока нет

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Алена
Прикрепите фотографии

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Дарья Николаевна, прикрепила.Сыпь не беспокоит,зуда нет

По фотографии контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
Из рекомендаций:
Наружно адвантан/комфодерм 1 раз в день 7 дней
Неотанин 3р в день(можно использовать на постоянной основе, если ребёнок потеет или происходит трение)
Стараться сейчас не мочить
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду
Стараться ребёнка одевать по погоде
Ежедневно воздушные ванны не менее 30 минут

Принятый ответ

Здравствуйте
Во рту сейчас есть элементы?
Зуд сыпи присутствует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Екатерина Юрьевна, сыпь не беспокоит.Зуда нет,темп тоже нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Екатерина Юрьевна, во рту чисто

На ладонях, стопах нет сыпи, в волосистой части головы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Екатерина Юрьевна, пока нет

Контакта с ветрянкой не было, не болел ей ребёнок?
Сыпь и начало болезни, как описали схоже с энтеровирусом, сыпь проходит самостоятельно на 7-10 сутки
Обработка сыпи мирамистин в спрее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Екатерина Юрьевна, контакта с детьми практически не имеем,поэтому ветрянку исключили.А вот на энтеровирусную инфекцию похоже по описанию из интернета.Но понос был единожды

Она может вообще без диареи протекать
Пока наблюдение
Если стопы, ладони начнёт сыпать, то это точно эта инфекция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Екатерина Юрьевна, сыпь стала светлее,новых элементов не видно,а вчера к вечеру поднялась темп 37.3

Пока лечение симптоматическое
При повышении температуры тела > 39-38,5°C
Физические методы охлаждения (раскрыть ребенка, обтереть водой температуры 25-30 C)
Жаропонижающая терапия
Ибупрофен 7,5 мг/кг каждые 6-8 ч (максимально 30 мг/кг/сут)
Парацетамол 10-15 мг/кг каждые 6 ч (максимально 60 мг/кг/сут)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Екатерина Юрьевна, хорошо.спасибо

Скорее всего это энтеровирус.

Поправляйтесь?

Принятый ответ

Здравствуйте
На ладошках и ножках высыпаний нет на волосистой части еще посмотрите за ушами

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Эльнура Назимовна, в волосистой части чисто,за ушком и под ушком еще фото прикрепила

Похоже на энтеровирусную инфекция
Лечение симптоматическое через 7-10 дней сыпь проходит
Отпаивать 40 мл на кг в сутки
Сбалансированное питание
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
через 7-10 дней сыпь проходит самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Эльнура Назимовна, сыпь стала светлее,новых элементов не видно,а вот вчера к вечеру была темп 37.3

Такая субфибрильная температура еще пару дней может быть

Принятый ответ

Здравствуйте, посмотрите где ещё высыпания есть - на голове, ладонях, стопах, за ушками, в ротовой полости? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Михаил Николаевич, вот еще за ухом и под ухом элементы нашли

орошать антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в день, разрешен с рождения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятно у вашего ребенка контактный дерматит.
Рекомендуется ежедневное купание без моющих средств, в одежде отдаём предпочтение хлопку, одежда должна быть свободной, не прилегающей к телу.
Наружно "Комфодерм" наносить 1 раз в день, курс 7 дней.
Будьте здоровы!