Прием клайры

Здравствуйте. Два года назад на два месяца пропали месячные, прошла обследование, исключили внематочную беременность.обнаружили эндометриоз. Врач выписала дюфастон. Месячные пришли на 7 день приёма. После этого сильно поправилась. Обратилась к эндокринологу, анализы ттг, т4 показали незначительные отклонения, она прописала инозитол, витамин д3 по 10 капель каждое утро, омегу. Соблюдала диету. Получилось вернуться в свой вес за год. Самочувствие было отличное, цикл тоже в норме. Полгода назад цикл стал нарушаться, месячные стали обильные, сгустками(раньше очень редко, но такое бывало, врач объяснила это тем, что у меня загиб шейки матки). Выписала клайру. Первые три упаковки было все хорошо. На 4 упаковке в том месяце началась мазня с 17 по 20 таблетку.на 21 пришли месячные, а 22 закончились. На 5 упаковке в этом месяце мазня началась на 14 таблетке, сегодня выпила 17 и так же мазня. Чувствую себя хорошо. Стоит ли бросать приём клайры? К врачу своему не могу обратиться, поменяла место жительства

Нет
36 лет

Принятый ответ

Добрый день, Анна! Пока бросать не надо, такое может быть. Но надо сделать узи в начале следующей упаковки. Если по узи патологии эндометрия нет, то можно принимать и посмотреть еще месяца 2 и если ситуация будет повторяться, то допив упаковку до конца отменить и перейти на другой кок или понаблюдать просто как будет без кок. Нормальная длительность цикла до 38 дней и если Вы укладываете в эти сроки (имеется в виду без приема кок) , то можно и ничего не принимать. В дальнейшем при больших задержках, можно вызывать месячные утрожестаном вагинально по 200 мг на ночь 10 дней, если конечно будет такая необходимость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Олег Владимирович, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, первое, что нужно сделать, это исключить воспаление и полип эндометрия, необходимо выполнить УЗИ. Сейчас можно использовать свечи с индометацином 100 мг ректально 10 дней и транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней