Консультация невролога /

ТИА или панические атаки? — вопрос №2275343

Здравствуйте! Очень прошу вашей помощи. Постараюсь детально обьяснить. Последние 3 года из-за работы, личных проблем, я на постоянной тревоге и стрессе, возможно даже в депрессии. Вообще я по жизни депрессивный, мнительный и чувствительный человек. Но физически я себя всегда ощущала здоровой, боли каких то сильных не было. И вот в апреле ни с того ни с сего, утром после сна, началась вся эта история: сначала заболела одна нога, лечилась у невролога, помогло, но боли все еще есть. Потом стал болеть желудок, лечилась у врача, помогло и вот сейчас опять боль, все еще лечусь, не помогает. Потом стало болеть сердце, была у кардиолога, все идеально! Потом стал болеть яичник, сделала МРТ, была у гинеколога, все идеально! Потом опять какие-то не понятные боли в теле! И вообще иногда было ощущение как будто болят все органы! Нет каких то серьезных проблем со здоровьем, прошла всевозможные анализы, МРТ, узи. У меня каждый день что-то, какой-то орган болит! Потом ночью иногда бывают состояния удушья, сразу просыпаюсь от испуга. Иногда сердце стало сильно стучать. И вот 31.05 числа резко стало стучать сердце, и я запаниковала и легла. Через секунду стало по очереди парализовать все тело: руки, ноги, стало трудно дышать, было ощущение, что сейчас лопнет голова! Сердце стучало ужасно быстро, страх смерти! Не могла двигаться вообще! Но зрение не теряла, была в сознании, могла говорить. Я думала что это инсульт или инфаркт, вызвали скорую, скорая сделала ЭКГ, все в норме, давление измерили, было 120 на 80, для меня повышено, т.к.мое рабочее давление 100/70-110/70. Паралич длился минут 10. После этого случая по сей день у меня иногда тяжесть на шее сзади, боль в шее сзади с двух сторон, и боль в голове сзади с двух сторон. Далее 08.06 числа опять сердце стало сильно стучать и началась тряска, было холодно. Как будто судорога, но пены во рту не было, была в сознании. Измерили давление, было 90/60, понизилась. Я заметила, что кофе еще больше стала усиливать тревогу, раньше такого не было. Что со мной скажите пожалуйста?(( Это ТИА или панические атаки?? Сейчас также бывает, что сердце начинает сильно стучать, появляется страх смерти, но я себя успокаиваю. Стала ужасным ипохондриком! Боюсь уже просыпаться по утрам, т.к. знаю, что опять что то будет болеть! За последний месяц похудела на 10 кг, т.к. не могу кушать как раньше, боль в ЖКТ! Что со мной??? Я думаю об этой боли, и она как будто еще больше усиливается, и еще больше начинает болеть! Эти 3 месяца я как будто не живу, а выживаю(( Почему так резко за один день все началось?? Я была абсолютно здоровой физически!(( Все врачи у которых я была :кардиолог, эндокринолог, гастроэнтеролог, окулист, сосудистый хирург и т.д. отправляют к психиатру/психотерапевту, а я все еще думаю и боюсь что это была ТИА! Боюсь, что у меня будет обширный инсульт, инфаркт! Все результаты МРТ и анализы прекреплю, если нужно. Спасибо большое заранее! Мой рост 160, вес 74, 24 года.

Возраст: 24

Невролог
Здравствуйте
Больше данных , что у вас доминирует тревожно-депрессивное расстройство. Вам показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте! Пожалуйста посмотрите мои результаты УЗИ БЦА, МРТ и ЭЭГ головного мозга, заключение окулиста. Это точно не микроинсульт был?

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Кроме тревожно-депрессивного расстройства, у Вас еще ипохондрическое расстройство.
Лечение медикаментозное антидепрессантом и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс), лучше у психотерапевта или у грамотного невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Попробуйте миорелаксацию по Джекобсону. Также Вам может помочь прочтение книги Роберта Лихи «Свобода от стресса», дома можно начать заниматься аутогенной тренировкой по Шульцу.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте! Пожалуйста посмотрите мои результаты УЗИ БЦА, МРТ и ЭЭГ головного мозга, заключение окулиста. Это точно не микроинсульт (ТИА) был? Вообще из за шейного остеохондроза в будущем увеличивается риск инсульта?
Невролог, Рентгенолог
Я посмотрела результаты обследований, ничего критичного там не увидела.
Тиа это быстропроходящее состояние, симптоматики не остается в течение 24ч, последствий тоже
У инсульта другие причины это бляшки в артериях, у вас нет их и нарушения ритма сердца чаще всего.
Остеохондроз не является причиной инсульта.
Психолог
Здравствуйте.
Нужен комплексный подход.
Это фармтерапия плюс психотерапия(КПТ).
подходящие препараты вам возможно назначит доктор, психотерапевт, после очной оценки вашего состояния. Психотерапия имеет важную роль в вашей ситуации, так как она работает с первопричинами состояния а медикаменты работают на биохимическом уровне.
Про ипохондрии (наличие других диагнозов оценят психотерапевты очно)
1.Исключите доступ к любым негативным источникам информации. Осознанно уберите из своей жизни негатив. Не смотрите новости, отпишитесь от каналов и групп. Замените их более позитивными познавательными передачами.
2. Если все же плохие мысли лезут в голову и появляется тревога, делать дыхательные упражнения
4-7-8
Вдох через нос 4 секунды
Задержка дыхания 7 секунд
Выдох через рот 8 секунд
3 Соблюдайте гигиену сна:
После 18.00 исключите чай и кофе
Часовая прогулка перед сном на свежем воздухе
Теплая ванна с арома маслами
Тихая расслабляющая музыка
За час до сна уберите световой шум, в идеале маска для сна
Звуковой шум также лучше убрать (беруши)
Не спите днем, это поможет лучше спать ночью.
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о том как появляется тревога и какие есть методы борьбы с ней.
Берегите себя.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! по результатам обследований ничего критичного не описано
Вероятнее всего это проявления тревожного расстройства.
необходима консультация психотерапевта или невролога для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин ).
Для сна можно добавить - Тразодон (Триттико) 150 мг начать с 1/6 таб. Вечером (за 2 часа до сна, не позже!) – 3 дня, затем по 1/3 таб. – 2 месяца
Также когнитивно-поведенческая терапия, схематерапия.
Если экстренно снять тревогу то Атаракс 1/4т- 1/2 т разово до 2 недель.
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, здравствуйте! скажите пожалуйста, а из за чего артерий и вены глазного дна сужены? Возможно ли из за сосудов головного мозга?
Невролог
Посмотрела ваши файлы , все допустимо , критичного ничего не описано
ТИА это клинический диагноз , по МРТ будет чисто
Невролог
Здравствуйте! По обследованиям нет серьёзных отклонений, давшиз бы вашу симптоматику. Вероятнее всего это генерализованное тревожное расстройство с паническими атаками. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин и др). Это самое современное лечение ГТР. Лечение не менее 6 месяцев при достижении эффекта. К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую психотерапию,которая также обладает доказанной эффективностью
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте! скажите пожалуйста, а из за чего артерий и вены глазного дна сужены? Возможно ли из за сосудов головного мозга?
Невролог
Нет, это только офтальмологическая патология. С кровообращением она никак не связана. Вероятнее возрастные изменения глазного дна