Режим дня в 5 месяцев

С 3.5х месяцев я начала записывать время сна и бодрствования ребенка,после 4х месяцев получился такой режим:подъем 6:00-6:15 Первый ДС 8:00-10:00 Второй ДС 12:00-14:00 Третий дневной сон 16:00-16:40(17:00) Ночной сон 20:00(20:30) все было хорошо,малыш спокойно укладывался и спал вполне спокойно.через 4 дня ему 5месяцев,2 дня укладываю его на дневной сон с истерикой,в итоге засыпает в 13:30-14:00 все ,остальные сны тоже сдвигаются естественно.Подскажите,что я делаю неправильно?

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
У ребёнка до года очень быстро растёт время бодрствования, режим постоянно меняется.
В месяц в среднем один интервал бодрствования вырастает на 15-20 минут, суточный сон уменьшаемся примерно на час за 1,5-2 месяца.
Попробуйте увеличить каждое ВБ на 15 минут

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ангелина Альбертовна, получается если я буду увеличивать каждое вб на 15 минут не останется время для 3,вечернего сна.А для 5 месяцев вроде нужно 3 дневных сна

Конечно, 3 сон рано убирать.
Необходимо сокращать первые 2 сна на это время

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для 5 месяцев такие нормы:
Время бодрствования между снами 1,45-2,15 ч.
Количество дневного сна 3.
Длительность дневного сна 30 мин- 2 часа.
Всего спит днем 3-4 часа.
Время всего ночного сна 10-12 ч.
Количество всего сна за сутки 13-16 ч.

Нормы опять же примерные, но в них диапазоны достаточно широкие.

Также необходимо поддерживать оптимальную температуру окружающей среды во время сна не более 24 градусов, и влажность 40-60 %.

Также старайтесь, чтоб ребёнок не пересыпал в какой то из деневных снов, все по нормам. А то из за этого потом может смещаться ночной сон, так как ребёнок до это выспался.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!
Режим сна и бодрствования правильный; единственное сокращается время дневного сна, общее время 3-4 часа, соответственно увеличивается время бодрствования.
Самый длинный может быть первый сон 2 часа, второй необходимо сократить до 1-1,5 часов, третий сон - 40-60 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте, режим у ребёнка меняется, ориентируемся ребёнка, как ребёнку комфортно, так и подстраиваемся, в этом возрасте у ребёнка 3 дневных сна. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте
С возрастом у малыша увеличивается время бодрствования рекомендую уменьшить время сна на 20 минут что бы уложиться в 3 й сон в вашем возрасте пока рано его отменять

Здравствуйте.
В этом возрасте у ребенка должно быть 3 дневных сна.
Общая продолжительность дневных снов 3-4 часа
Ночной сон 10-11 часов