Расшифровка снимка

Здравствуйте. Эти два снимка сделаны в марте 2023 в связи с тем, что у меня появилась одышка. Со слов врача, на снимке нет патологии лимфоузлов. Заключение не прилагаю, оно не на русском. А сентябре 2023 мне поставили диагноз Лимфома Ходжкина нодулярного типа стадия 2 с поражением лимфоузлов средостения и надключичных лимфоузлов. Поставили на основе томографии после того, как вылез узел на шее. Мне нужно новое мнение, действительно ли на снимке все хорошо и или вы видите патологию лимфоузлов в средостении? С уважением Анна

Нет
54 года

Принятый ответ

Здравствуйте.

На рентгеновском снимке средостение видно опосредованно, говорить о увеличении лимфоузлов по снимку нельзя(в тень включены сосуды, трахея, пищевод, вилочковая железа), в достаточной мере его можно оценить только по КТ(в некоторых случаях лишь при КТ с болюсным усилением)

На приведенном снимке расширения средостения(признак вероятного увеличения внутригрудных лимфоузлов) не определяется. Отмечается некоторое усиление лёгочного рисунка в нижних отделах слева.

Здравствуйте. При оценке лимфоузлов мы описываем тень средостения, корни лёгких. В вашем случае на момент рентгенографии тень средостения не расширена, корни лёгких не расширены, достаточно структурны. Заподозрить патологию лимфоузлов было к сожалению невозможно на тот момент