Месячные в 11 лет

Добрый день. 11 лет дочке исполнилось в апреле. Месячные первые начались в мае. Были 7 дней, потом следующие дней через 30 начались от начала последних. Сейчас вот получается у нее 30го июня закончились и вчера опять начались. Получается две недели без месячных всего прошло. Это третий цикл получается. Идут не очень обильно, средне я бы сказала. Хотела спросить, это нормально, что они так часто? Сколько вообще становится цикл? Надо ли к врачу?

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Да это нормально, В этом возрасте цикл устанавливается в течение нескольких лет, ничего страшного в этом нет, Главное чтобы не было обильных кровянистых выделений

Здравствуйте. Это нормальное состояние. Первые два года наблюдается становление менструального цикла. Менструация может быть нерегулярной . И самое главное следите за обильностью и продолжительностью выделений, чтобы менструация не привела к анемии девушки

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, мы буквально вчера кровь сдавали, она болеет еще орви сейчас. Гемоглобин 142, написано это выше нормы даже. Получается анемии нет?

Принятый ответ

Да
Все в порядке

Юлия, здравствуйте
Да, это нормально, в течение 2хлет после менархе идет становление цикла, менструации могут идти хаотично, нерегулярно или наоборот.

К врачу, если менструация будет более 8дней и обильная - когда большая прокладка заполняется менее чем за 2часа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Евгения Эдуардовна, а можно я заодно про себя спрошу. У меня вот как раз после третьих родов, я родила в марте 2023 года. Стали прямо обильные месячные. Как раз бывает что прокладка за 2 часа заполняется. Раньше такого вообще не было. Почему так поменяться могло?
У дочки мы вчера кровь брали на фоне ОРВИ, у нее гемоглобин даже выше нормы. 142, получается у нее анемии нет точно я так понимаю

Принятый ответ

Значит у дочки все хорошо.
Вам надо сходить на узи, на 5-7дц, исключить органическую патологию эндометрия.