Что вас беспокоит?
Вопрос гематологу
WBC- 3.50 Neu#-1.77 Lym-1.37 Mon-0.30 PLT136 MPV11.6 PDW16.0 Нужно ли бить тревогу при таком результате
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга. По результатам анализа крови заболевания крови не предполагается, тревогу бить еще рановато..
Снижение уровня лейкоцитов, а точнее, нейтрофилов, как правило связано с вирусными причинами.
Специального лечения такая картина крови не требует.
Если в ближайший месяц-полтора не болели никакими ОРВИ, то желательно тогда исключить присутствие наиболее распространенных персистирующих вирусов: необходимо проведение анализа уровня Ig G, M к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ
Принятый ответ
Здравствуйте, сочетанная лейкопения и тромбоцитопения могут сопровождать витаминодефицитные состояния, аутоиммунные заболевания( ХАИТ в том числе), проблемы и патологии печени, ЖКТ , а также быть признаком вирусной инфекции( ОРВИ, вирусные гепатиты , ВИЧ и тд).
Поэтому обследования включают в себя анализы на все эти причины: витамины В 12, В9, с-реактивный белок, общая биохимия, УЗИ брюшной полости, щитовидной железы, гормоны щитовидной железы+ анти ТПО, анти ТГ, скрининг на антифосфолипидный синдром,антитела к вирусным гепатитам, ВИЧ.
Перед обследованием нужна очная консультация гематолога или терапевта чтобы определить более вероятные причины и не сдавать лишнего.
Уровень клеток у вас понижен незначительно, жизни и здоровью угроз по ним нет.
Анастасия Сергеевна, спасибо
Всех благ!
Похожие вопросы по теме
- 18 Августа 20236 ответов
- 27 Мая 202310 ответов
- 14 Января 20239 ответов
- 27 Декабря 202238 ответов
- 8 Ноября 20221 ответ
- 10 Октября 20227 ответов
- 7 Сентября 20228 ответов
- 1 Ноября 202115 ответов
- 28 Сентября 20211 ответ
- 11 Февраля 20218 ответов
