Консультация гинеколога /

Беременность — вопрос №2278636

Здравствуйте. Наступила вторая беременность. Первые роды были к/сечение. Сейчас беременна и по узи поставили тонкий рубец, толщиной до 3мм, деформирован. Виз-ся «ниша» 7*5мм. Эндометрий толщиной :13.5-14.7 мм. Обьем эндометрия-9.0 см3. В заключении : эхографические признаки несостоятельности рубца. Трудно исключить гиперплазию эндометрия. Нельзя исключить спаечного процесса в малом тазу.
Вопрос. Смогу ли я доносить беременность? Сейчас срок 5-6 недель.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, при таком рубце лучше не рисковать. В таких случаях рекомендуется прервать беременность.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте , ниша это ,конечно, не очень хороший признак, но состоятельность рубца можно проверить только в течение беременности. Сколько прошло времени после первых родов?
Гиперплазию по узи во время беременности не ставят, можно сделать контроль узи в другом месте на аппарате экспертного уровня.
Посмотрела узи, по нему не описывают беременность.
Принятый ответ

Клиент
Екатерина Николаевна, после первых родов прошло почти 5 лет. Это узи было сделано за 2 недели, как узнала о беременности, поэтому тут не описывают беременность. Узнала о беременности, через 2 недели
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Поняла, не посмотрела дату, в любом случае, если беременность желанная и вы готовы пойти на риск, можно не прерывать,заставлять вас не будут, но вы будете под особым контролем на большом сроке и желательно жить поближе к роддому.
Но при таком рубце рекомендуется перед планированием беременности сделать метропластику. Тут больше важна не толщина , а растяжимость рубца, а это только можно оценить на большом сроке.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Доносите, нет данных за то, что не доносите.
Нормальная толщина рубца - 2 мм и более.
Если при беременности вам «исключают гиперплазию эндометрия» - просто не ходите больше туда, вам будет спокойней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Сколько времени прошло после первых родов?