Отвратительное поведение ребенка в 6 лет

Здравствуйте, моему сыну 6 лет. И он абсолютно не слушается в присутствии посторонних людей ( в садике, на улице, при гостях и т.д). Например, я его прошу этого не делать, а он отвечает: ну мам..и продолжает делать свое. Вниманием родителей точно не обделен, все для него, заботой не обделён, всесторонне развит. Постоянно разговариваем о правилах поведения, о том, что он будущий школьник и как следует вести себя в садике, школе, на улице, у врача и др.общественных местах. Говорим о том, как расстраиваюсь я, папа, бабушка, когда он ведёт себя подобным образом, когда на него жалуются. И вроде бы все понимает, соглашается, обещает, что больше не повторится. Но, приходит в садик, или любое другое общественное место и начинается демонстративное непослушание. Дома ещё более менее, но при других неуправляем. Сам ребенок очень активный, болтливый, умный, легко находит общий язык со всеми. Очень ласковый, привязан к маме. Раньше старалась не наказывать, разговаривать. Не работает. Теперь начала лишать его мультиков, развлечений и т.д. Не работает, обещает, но на следующий день все забывает. У меня на фоне всего этого меняется к нему отношение, постоянно злюсь на него, стала пытаться наказать его своим вниманием и лаской, то есть строга с ним и не тактильна пока он ведёт себя таким образом (и говорю ему, что будет так пока он не изменит поведение). Но от этого мне самой очень плохо, я боюсь потерять тесную связь с сыном и разрушить с ним отношения. Боюсь тех чувств, что возникли у меня к нему из-за его такого поведения, потому что уже просто устала с ним. Прошу дать совет, как повлиять на ребенка? В этом году мы идём в школу, и несмотря на его отличные умственные способности, его поведение может негативно сказаться на учебе, на взаимоотношении с учителями и сверстниками.

34 года
13 Января ·Просмотров: 6932·Анонимный пользователь

Здравствуйте! Понимаю вашу усталость! Скажите , дома у ребёнка все же есть трудности с вниманием ? Болтливостью? Нужно различать два состояния: СДВГ(оно проявляется везде), и все же желание привлечь внимание других. Это две разные проблемы и решаются они по -разному.

Может во что-то долго играть? Заниматься ? На занятиях в саду детей не отвлекает ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, в своих любимых делах он довольно усидчив, может долго рисовать, делать поделки, разукрашивать, конструировать из Лего ( особенно если на фоне играет Алиса со сказками, он может часами сидеть в комнате и заниматься своим делом). Когда садимся делать уроки по подготовке к школе, он менее усидчив, возится, просит перерыв, но все делает, ему нравится в целом заниматься этим, получается. В садике он хорошо работает на занятии, но во время занятия болтает с соседкой, поворачивается к другим детям и отвлекает их своей болтовней. На замечания воспитателя может не среагировать или среагировать, но через минуту опять вертится.

Принятый ответ

Я бы на вашем месте начала с исключения СДВГ. У детей есть избирательность внимания при СДВГ.
Нужно искать хорошего детского психиатра и до школы исключать проблему , тк в школе ребенку будет трудно, если есть СДВГ. Так же нужно исследовать внимание у нейропсихолога , это может сделать нейропсихолог
Если исключает врач , значит , работаем с поведением у психолога. Дома игнорируем нежелательное поведение

Здравствуйте. Похоже сын таким образом привлекает внимание, утверждает себя в социуме или проверяет границы дозволенного вне дома. Попробуйте вместе с ним придумать кодовое слово или жест,напоминающий о правилах поведения без посторонних. Постарайтесь сохранять спокойствие и последовательность, избегая эмоциональных всплесков. Скажите,что именно его привлекает в таком поведении вне дома? как он реагирует на похвалу за хорошее поведение в присутствии других?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

К сожалению, это не работает. У нас нет кодового слова, но по моему выражению лица он все понимает, но не останавливается. Либо я могу отвести его в сторонку, напомнить, что так делать нельзя, но если мы не одни, то он все равно продолжает делать также. А когда остаёмся одни, и мы проговариваем ситуацию, онтсоглашается и обещает, что это не повторится. Например, мы собираемся в театр с его другом. Заранее по пути мы вспоминаем, что бегать и кричать в театре нельзя, спокойно ждём начала спектакля. Но только мы встречаем маму с другом, как начинается демонстративное непослушание. Начинает носиться, завлекая и зовя друга за собой. Все о чем, мы говорили, забыто. Что его привлекает в таком поведении, я не знаю, ведь знает, что после последует неприятный разговор или наказание, но все равно делает. Именно за хорошее поведение в поисковик других не хвалю, его особо и нет, да и не думала акцентировать внимание на этом. Хвалим за успехи в других делах всегда.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Очень понимаю вашу усталость и страх.
Про школу, там будет совсем другая история, поскольку учитель, это чужой авторитетный взрослый, с которым эти домашние номера не пройдут. А сейчас ваш сын исследует границы, и это, кстати, признак высокого интеллекта!
Он уловил, что при людях вы становитесь более уязвимой, боитесь осуждения, и он этим пользуется, проверяя границы дозволенного именно в неудобной для вас ситуации.
Конечно же это происходит не то чтобы специально, дети делают это интуитивно.
Самое опасное, это ваше наказание холодом.
Перестаньте лишать его тактильности и любви!
Для ребенка 6 лет, который к вам привязан, мамин игнор страшнее любого угла.
Он чувствует, что теряет вас, у него растет тревога, и он начинает вести себя еще хуже, чтобы хоть криком, хоть безобразием, получить вашу реакцию и убедиться, что он для вас значим.
Перестаньте взывать к совести долгими разговорами о будущем, скорее всего, он их уже выучил наизусть и пропускает мимо ушей.
Лучше, перед выходом дайте ему какую нибудь взрослую задачу. Переключите его энергию с баловства на ответственность. И если начал хулиганить, молча взяли за руку, отвели в сторону или вышли. Без зрителей концерт будет терять смысл.
Это кризис роста, он ищет свое место.
Ваша задача быть твердой, но теплой.
Будьте мамой, которая любит его любым, даже вредным. И постепенн это напряжение спадет само собой.

Здравствуйте.
С вами на связи нутрициолог, семейный и детский психолог, Наталья Владимировна.

Вы молодец, что не сдаетесь! Возможно, причиной подобного поведения в том, что дети в этом возрасте часто проверяют границы дозволенного, особенно в присутствии других людей. Возможно, для вашего сына это способ привлечь внимание не только ваше, но и окружающих. Возможно, он ещё не до конца понимает, как применять правила поведения в разных ситуациях и как контролировать себя. Такде нельзя исключать фактор волнения и стресса, который может испытывать ребенок в новых или незнакомых ситуациях.
В подобных ситуациях я рекомендую продолжать разговаривать с сыном о правилах поведения в спокойной, доброжелательной обстановке, без упреков и нотаций. Подчеркивайте не то, как вы расстраиваетесь, а то, как его хорошее поведение радует вас и окружающих. Попробуйте вместе с ним моделировать разные ситуации, проигрывать, как он может себя вести, что говорить. Можно использовать ролевые игры, кукольный театр или просто придумывать истории, чтоб он не просто знал правила, но и понимал, как их применять на практике.
Вместо лишения мультиков, попробуйте ввести систему маленьких наград за хорошее поведение. Поощрение следовало сразу за хорошим поступком, а не через неделю. Попробуйте использовать "тайм-аут" - время, когда ребенок должен побыть один, чтобы успокоиться и подумать над своим поведением, НО это не наказание, а возможность для него прийти в себя. А также обратите внимание на свое поведение. Дети очень чувствительны к настроению родителей. Постарайтесь сочувствовать ему,он еще учится. Важно сохранять тесную эмоциональную связь с ним, даже когда он плохо себя ведет,говорите ему, что любите его, даже если недовольны его поступками.
Как сын реагирует на похвалу?

Доброго времени суток.
На кружки не записан какие-нибудь?
Что говорит ребенок на своё непослушание?
Наказание (физическое,тактильное, лишения чего-либо) скорее могут усугубить ситуацию. Тут нужен пересмотр поведения обоих родителей. Спокойное, терпеливое отношение, без эмоций. Нужно смотреть с какого момента началось такое поведение и после чего оно закрепилось.
Это может быть и желание самостоятельности. Можно дать ребенку по каким-то вопросам принимать незначительные решения самостоятельно (какие штаны оденет сегодня и тд), пусть помогает в каких-то делах.
Возможно, следует исключить сдвг. Если все нужды удовлетворяются, обстановка хорошая, во внимании не обделен, нет тревоги, страхов, тогда медицину нужно посмотреть.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю Ваше беспокойство по поводу поведения ребенка. Поведенческая психотерапия в таких случаях применяет простой, но эффективный метод, который называется угашение. Суть данного метода состоит в том, что нежелательное, проблемное поведение никак не подкрепляется. Вообще никак. Никакой реакции - ни положительной, ни отрицательной. Раз за разом. Ребенок капризничает, не слушается, а родитель полностью игнорирует ситуацию и никак на нее не реагирует - ни ругает, ни читает нотаций, не проводит воспитательных бесед, не идет на уступки. А просто игнорирует. Главное в этом деле - системность. Т.е. игнорировать должен не один член семьи, а все. Все объяснения проводятся потом, по прошествии времени. Но в моменте реакция ребенка ничем не подкрепляется - ни делом, ни словом, ни выражением лица. Когда поведение раз за разом не приносит никаких последствий, то оно постепенно угасает, исчезает. Но есть одно но. В ходе применения этого метода часто возникает так называемый всплеск нежелательного поведения. Т.е. в какой-то момент его станет много и оно будет очень выраженным. Всплеск говорит о том, что поведение начало угасать! В этот момент ни в коем случае нельзя дать слабину и чем-то подкрепить поведение. Если подкрепить хотя бы немного, хоть слегка - все прошедшие усилия будут напрасны.

Принятый ответ

То, что вы описываете, не про «испорченность» и не про отсутствие воспитания, а про возрастную борьбу за автономию и за ваше внимание, которая особенно обостряется на публике. В присутствии других взрослых ребёнок как будто проверяет: «мама со мной или с ними? я всё ещё важен?» — и делает это через демонстративное непослушание. Важно, что дома он управляемее, тёплый, привязанный — это говорит о сохранённой связи. Разговоры «как надо себя вести» и апелляции к вашим чувствам в 6 лет почти не работают, потому что в момент возбуждения он не способен опираться на обещания и абстрактные правила. Лишение мультиков и особенно лишение тепла усиливают тревогу и только закрепляют поведение, а ваша усталость и злость — естественная реакция, а не признак плохой матери. Рекомендую: сократите объяснения до минимума, договорённости делайте заранее и очень конкретно («в магазине я говорю один раз, если продолжаешь — мы выходим» и сразу выполняете), при посторонних не вступайте в борьбу и не читайте нотаций — спокойно завершайте ситуацию. Дома обязательно «подкармливайте» связь: ежедневное время один на один без воспитания и оценок. И главное — перестаньте наказывать лишением любви: границы нужны, но базовая близость должна быть без условий. Его поведение — сигнал о перегрузе и взрослении, а не о том, что вы что-то разрушили.

Здравствуйте, то, что Вы описываете не указывает на неврологическую проблему, скорее на то, что нет границ, на которые бы ребёнок мог опираться и регулировать. Вы всё верно делаете, что говорите с ребёнком и объясняете, но когда нет последствий его действий, то нет подкрепления и ребёнок не учится, а привыкает к тому,ч то слова можно игнорировать. Например, если ребёнок плохо ведет себя , Вы проговариваете, что "если ты будешь вырывать руку и выбегать, то мы заканчиваем прогулку и уходим домой", и главное - следуйте сами этим правилам. Только через последствия ребёнок будет учится понимать, как "работают" правила, потому что в силу возраста ребёнок не может выполнять договоренности, нужны подкрепления в виде последствий. И через выставление логических последствий для ребёнка его поведение и будет корректироваться.