Запор у ребенка
Добрый день! Подскажите пожалуйста,ребёнок 6 лет Уже месяца 1,5 мучаемся с запорами Даже не понимаю из-за чего они начались Просто резко перестал ходить ежедневно в туалет. Сначала ходил сам раз в 3-4 дня,сначала по чуть чуть ходил на второй день, потом на 3 день выходило уже больше ,бывало тяжело,но сам Последние два раза только после микролакса получалось сходить И вот сегодня уже 5 день как стула не было вообще с последнего похода в туалет после микролакса, даже эти дни позывов не было Умоляла хоть попробовать сходить,говорит не хочу и всё Сегодня вот начал пытаться и никак Стала делать микродакс опять,но он весь вертелся,вырывался и в итоге попало наверное только половина,остальное пролилось И что сейчас делать вообще не понимаю После того как сделали сегодня начал жилится.но никак так ничего и не получилось Воды пьет достаточно Даже не пойму из-за чего началась эта проблема и что сейчас делать( Буду очень благодарна за советы🙏может быть стоит начать что-то принимать? И нужно ли сейчас делать повторно микролакс раз так и не сходил?
Принятый ответ
Здравствуйте
Пока не наладите питание проблема никуда не уйдет
Обязательно надо нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , детские чаи с фенхелем и укропо;сливовый и свекольный сок)
Включите в рацион ребенка кисломолочные продукты,(Кефир ,йогурты ,ряженка);сливочное масло
Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов ,сливы)
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )
Если стула долго нет ребенок беспокойный живот болит то использовать слабительный препарат форлакс 1-2 пакетика/сут Содержимое одного пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать утром и вечером перед едой пока не нормализуется стул
Эльнура Назимовна, спасибо большое?
Вот про живот союпрашиваю говорит не болит,просто стула нет и всё(
Никак не может сходить(
Все равно его можно пропить
Еще можно сдать копрограмму
Уменьшить употребление углеводов
Чипсы ,газированные напитки ,сладости ,фаст футы и свежей выпечки
Принятый ответ
Здравствуйте, ребёнок кушает по режиму, регулярно? нет ли нарушения оттока желчи? Загиба, перегиба желчного пузыря? Это важно: желчь это самое лучшее слабительное и регулятор моторики кишечника. Каждое утро рекомендую начинать со стаканчика тёплой воды для оттока желчи, на завтрак кушать животные жиры для опорожнения желчного пузыря с ночи - размером с собственный мизинец: полчайной ложечки сливочного масла в кашу, кусочек сыра, яичный желток, сливки – по вкусу что нравится. В обед горячее жидкое блюдо, тоже нужно для нормальной работы кишечника. Вечером овощи и растительное масло – лучше оливковое - и кусочек мяса или рыбы - белок на ночь нужен. И вкусно и полезно. Перед сном кисломолочные продукты, можно покупные, а можно самим готовить из закваски Наринэ, Эвиталия. Воды чистой пить 30 мл на кг веса и в течение дня физическую активность - тоже способствует опорожнению желчного пузыря и моторике кишечника: наклоны, вращение корпусом, велосипед, плавание. И обязательно пить воды 30 мл на кг веса тела в сутки - тем более что сейчас жарко. Тужиться не рекомендую - может быть спровоцирован геморрой. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию это уже психологические запоры
Питанием и водой не справиться
Вам необходимо пропить курс слабительного форлакс 1 месяц под контролем гастроэнтеролога
Надежда Александровна, добрый день!)
Спасибо большое ?
А до приема у гастроэнтеролога можно уже начать принимать его?
А как понять психологический запор?
Начинаем с 1 пакетика на ночь
Если эффекта не достаточно , то утро и вечер
Надежда Александровна, а просто в воду его разводить да?
Да
Развести 1 пакетик в 50 мл воды
Принятый ответ
Здравствуйте!
В первую очередь, рекомендуется соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл на кг массы тела.
Достаточное количество воды будет размягчать каловые массы.
Рекомендуется в рационе увеличить клетчатку - овощи , фрукты, ягоды, кисломолочные продукты, компоты из сухофруктов -чернослив, курага.
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Здравствуйте) основная причина запоров недостаточный питьевой режим чистой воды и недостаточное количество клетчатки.
Необходимо увеличить питьевой режим до 40мл на кг веса в сутки
Ежедневно употреблять клетчатку в достаточном количестве (свежие овощи, фрукты, сухофрукты, зелень).