Консультация детского невролога /

Тики у ребёнка — вопрос №2279196

Здравствуйте, тики начались с 1 года, сейчас 2,4г.
Замирание, перебирание пальчиками, редко бывает покачивание из стороны в сторону, и искривление лица

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Если есть видео волнующих эпизодов, то можно загрузить в яндекс диск.
Ребенок хорошо контактирует со взрослыми и детками? На имя отзывается? Обращенную речь понимает? Просьбы выполняет?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, с детьми пока не понятно, просьбы выполняет которые знает, на имя отзывется, просьбы да, выполняет
Есть видео, но не совсем понимаю как его загрузить сюда

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Сюда видео не получится загрузить, к сожалению.
Попробуйте в яндекс диск.
По результатам ЭЭГ все в пределах нормы.
Указательный жест сформирован?
Если попросить принести яблоко или банан с кухни, то выполнит такую просьбу?
Клиент
Ирина Анатольевна, думаю да, сможет
Клиент
Ирина Анатольевна, Посмотреть альбом «5 июля 2024 – 16 июля 2024» можно по ссылке: https://disk.yandex.ru/a/jwdojNINDmWa-Q
Невролог
Здравствуйте!
ЭЭГ, выполняется, чтобы исключить эпиактивность, если в тексте о ее присутствии не упоминается, значит все хорошо, остальные записи клинического значения не имеют.
Пришлите видео волнующего момента
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, Посмотреть альбом «5 июля 2024 – 16 июля 2024» можно по ссылке: https://disk.yandex.ru/a/jwdojNINDmWa-Q
Невролог
На видео гиперкинез , нельзя исключить хореоатетоз
Клиент
Алена Алексеевна, господи.. Это вообще излечимо?
Невролог
Для уточнения диагноза выполнить МРТ головного мозга , как беременность протекала ?
Клиент
Алена Алексеевна, 26я неделя ковид был, лежала в ковидном роддоме. 41 неделя экс, не активная родовая деятельность
Невролог
Скачать на Яндекс диск и прислать ссылку
Клиент
Алена Алексеевна, минуточку..
Невролог
В вашем случае необходимо выполнить дообследование . Я бы рекомендовала стационарное лечение в детском неврологическом отделении , для уточнения диагноза и подбора терапии
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо..
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по поводу такой какие то лечение уже получали? Ребёнок много времени проводит за гаджетами? Приложить видео можно с помощью ссылки на видео, скинете на Яндекс диск или другой файлообменник
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, телевизор есть..

Посмотреть альбом «5 июля 2024 – 16 июля 2024» можно по ссылке: https://disk.yandex.ru/a/jwdojNINDmWa-Q
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, назначил последний невролог пантогам, цераксон и магний
Невролог, Детский невролог
По результатам ЭЭГ патологический активности нет, то есть проблема не в этом. Скажите ребёночек очень тревожный, возбудимый и эмоциональный?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, не могу сказать что сильно эмоциональная, но вот только как на видео, эмоции- движения непонятные

Невролог, Детский невролог
Посмотрела, это не тики, навязчивости, ребёнка если отвлечь что то в руку брать- перестаёт же так делать? Лечение на время помогало?
Невролог, Детский невролог
https://test.autism.help/
Давайте пройдём тест
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, да, перестаёт, отвлекаю от этих замираний, препараты сейчас принимаем
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, средний риск..
Невролог, Детский невролог
Поняла, есть специфические моменты у ребёнка в поведении, нужна консультация психиатра, не говорю, что есть аутизм у ребёнка, но аутистические радикал в поведении есть ( черты аутизма в поведении), поэтому обязательно консультация психиатра.
Невролог, Детский невролог
По поводу хореоатетоза не соглашусь, так как ребёнок не очнулся бы от этих движений будь у него гиперкинез.
Невролог, Детский невролог
То лечение которое вы получаете, маловероятно, что поможет, рекомендую на следующем приёме со своим доктором обговорить приём анвифена 50 мг по 1 капсуле 1 раз в день -1 недель, если эффекта не будет то по 1 капс 2 раза в день -2 мес
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо, обязательно скажу
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Видео посмотрела-есть проявления навязчивых движений.
У Вас не бывает ощущения, что ребенок чего-то недопонимает?
Клиент
Ирина Анатольевна, бавает такое..
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Указательный жест давно сформирован?
Например, она показывает на какой-то предмет и при этом смотрит на Вас?
Клиент
Ирина Анатольевна, указательный жест есть, да, смотрит в глаза
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Меня настораживает развитие ребенка-возможно, есть нарушение психологического развития.
Вам стоит все-таки пройти консультацию нейропсихолога в очном формате.
По тому, что я увидела есть некоторые аутистичные черты и чтобы ничего не пропустить стоит уже обратиться к специалистам.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо..
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не за что! Скорейшего выздоровления!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, а сколько длилось ээг? Какое лечение получали?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, ээг длилось 40 минут, из бодрствования в сон
Клиент
Юлия Юрьевна, сейчас пьём пантогам цераксон и магний
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Но попы не имеют доказанной эффективности, посмотрела ваше видео по возможности нужен очный осмотр психиатра а от него отталкиваться.
Клиент
Юлия Юрьевна, так и сделаем, спасибо