Тики у ребенка

Добрый день. Сыну в октябре будет 6 лет. На протяжении уже более 3х мес у него появились необъяснимые привычки. Стал шмыгать часто носом (насморка нет), откашливаться и пожимать плечами. Сдавали кровь на аллергическую панель-все отрицательно. Невролог при поликлинике толком ничего не сказал. Что это, с чем связано и как это побороть?

Гидронефроз левой почки
5 лет

Здравствуйте
Анастасия, это невротические тики, возникают в результате гипервозбудимости нервной системы

На возникновение подобных проявлений влияет психоэмоциональная обстановка в семье, избыточное увлечение ребенка гаджетами ( телефон, планшет, просмотр мультиков )

Рекомендуется обязательно соблюдать режим дня и сна, укладывать ребенка на ночной сон не позже 21 ч.

Необходима очная консультация детского невролога, занятия с детским психологом

Наталья, благодарю за ответ. Мы мало сидим за просмотров мультиков и в телефоне. Он очень общительный и эмоциональный это точно, сильно увлекается инженерией и когда выступает перед группой людей с презентацией чего либо, что его воодохновляет, начинаются эти тики. Я прям из-за этого места себе не нахожу.

Наталья, как правильно поступать с ним в этот период? Я начинаю сначала нормально объяснять что так нельзя, что будет болеть горло, нос, спина. Он извиняется и снова. Пока в итоге мы с ним не поругаемся. Как вести с ним диалог

Анастасия, можно начать прием Эдас 306 по 1 / 2 ч.л. / 3 раза в день

Если ребенок имеет увлечения, чаще хвалите его, чтобы он чувствовал вашу любовь и внимание, обязательно создавайте вокруг него благоприятную эмоциональную обстановку

Хороший эффект оказывают занятия плаванием в бассейне, детский общеукрепляющий массаж курсами

Принятый ответ

Анастасия, замечания относительно тиков как раз не нужно делать ребенку, это только усугубляет ситуацию

Наталья, поняла. Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Это проявления тиков ( моторные, вокальные). В большинстве случаев у детей связаны с повышенной тревожностью, стрессовыми ситуациями, переутомлением. Чаще бывает у эмоциональных, возбудимых детей. Старайтесь соблюдать режим дня, прогулки на свежем воздухе, полноценный сон и отдых, ограничить просмотр тв, гаджеты ( это усиливает проявления тиков). Замечания делать не нужно, не зацикливайте внимание ребёнка на этом. В качестве успокоительного можно подавать сироп эдас 306 1 чл 3 рд в течение месяца, тенотен детский 1 т 2 рд ( рассасывать ) 1 месяц. При неэффективности- фенибут 125 мг 2 рд в течение месяца