Консультация детского дерматолога /

Потница в области шеи и на сгибах рук — вопрос №2279815

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, чем лечить потничку? Делаю воздушные ванны, неотанин 2р/д, купание ежедневное. Пока безрезультатно (3 день), не проходит, усиливается. Нужно ли еще антигистаминные препараты добавлять?

Возраст: 37

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Ирина
А возраст ребёнка какой?
Клиент
Здравствуйте!
Дарья Николаевна, 2 недели

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Это не потница у вас
это физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
Рекомендации:
Для подсушивания наружно можно наносить неотанин 2-3р в сутки
Но если есть выраженная сухость, тогда нужно увлажнять эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой
С питанием мамы не связано, поэтому не переживайте
Кормящая мама должна питаться сбалансированно, сидеть на строгой диете не нужно
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо Вам!
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
На фото акне новорожденных( младенческие угри ) физиологическое состояние кожи,появляющиеся в первые месяцы жизни.
Вызваны стимуляцией сальных желёз материнскими гормонами . Сыпь наблюдается на лице , шее и верхней части грудной клетки , представляют собой мелкие узелки и пузырьки на фоне гиперемии (покраснения) кожи.
Лечения не требует . Проходит самостоятельно к 3- 4 месяцам .
Уход за кожей : умываться тёплой водой , не использовать масел .
Клиент
Здравствуйте!
Марина Александровна, поняла, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Возраст?
Неотанин у вас крем? Лосьон? Спрей?
Клиент
Здравствуйте!
Юлия Юрьевна, крем
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
В этом и проблема. Он плоховат на складках.
В таких случаях лучше лосьон.
Сейчас возьмите обычный циндол и наносите 4 р в день 7 дней
Если за 5 дней не увидите сдвиг,то купите пимафукорт 2 р в день 7 дней
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо!