Высокая температура и сыпь
Здравствуйте. В четверг у сына 13 лет поднялась температура, 37.5 На следующий день температура стала выше, почти 39. Сходили на прием к педиатру, горло выражено красное, но не болит совсем, насморка нет. Назначили жаропонижающие и Арбидол. В субботу ночью температура поднялась до 40,2. В воскресенье и понедельник поднималась до 39. Сдали кровь, мочу. Врач посмотрел анализы, добавил Виферон свечи. Во вторник снова показались врачу. На теле появилась мелкая сыпь, на 6й день от начала болезни получается, на животе, груди, и чуть меньше на спине и руках. Очень волнуюсь, сегодня снова идем к врачу. Сказала сдадим мазок на ковид, и кровь на корь и краснуху. Лимфоузлы не увеличены. Но даже при кори и краснухе может ли быть так долго температура? Сегодня 37,7 и неделя с начала болезни. У нас ещё двое детей, у них симптомов болезни нет. У меня через пару дней после того, как заболел сын тоже заболело горло и кашель.
Здравствуйте
На ладошках и стопах высыпания есть? В ротовой полости? Сыпь зудит?
Галина Александровна, нет, ладони , стопы чистые, сыпь не чешется. В зеве ровное покраснение. Врач отметила на приеме, что стало менее красное горло, чем в начале. Гнойных налетов, пятен как при герпангине и тоже нет.
Здравствуйте, Василина
А щеки красные?
По крови у вас вирусная инфекция
Дарья Николаевна, щеки краснеют, когда поднимается температура, но не сыпью. Еще такой момент я заметила, перед тем как высыпала сыпь, туловище и руки покрылись сосудистой сеткой. Как раз когда были у врача, а буквально через пару часов высыпало уже сыпью.
Прикрепите пожалуйста фотографии щек
Дарья Николаевна, прикрепила. Сейчас пригляделась, не могу понять, сыпь это или нет.
У ребенка проявление парвовирусной инфекции
Характерное проявление это синдром «нахлестных» щек и сливающая между собой сыпь
Лечение симптоматическое, как и у обычной вирусной инфекции
Питьевой режим 40мл/кг веса
Если есть зуд, тогда даем антигистаминное-зодак или зиртек по 5 кап 2р в сутки 5-7 дней
Неотанин наружно 3р в день до полного разрешения
Если зуда нет и высыпания никак не беспокоят, тогда лечения не требуется, только питьевой режим
Купание ограничить, можно только подмывать
Мочалкой не тереть
Стараться не чесать, не ковырять
Одевать ребёнка в свободную, хб одежду
Витамин Д профилактически, дозировка согласно возрасту
Дарья Николаевна, большое спасибо. Меня больше всего беспокоит длительность температуры. Сколько может держаться температура при этой инфекции? Сегодня уже 7 дней. Сын болеет редко, буквально раза три в год и легко, не больше 4 дней. Обычно и не лечимся ничем.
Принятый ответ
До 10 дней может держаться
Но субфебрильная до 37,5 может сохранятся до месяца
Принятый ответ
Здравствуйте
У ребенка типичная парвовирусная инфекция
Сыпь : эритема щек ( синдром нашлепанных щек) затем появляется сыпь на теле -узорная и кружевная
Сыпь может сохраняться 3-6 недели
Антитела к инфекции появляются на 5-10день ( если хотите сдайте кровь на АТ IgM и IgG к парвовирусу В19)
эффективного противовирусного препарата нет
Лечим симптоматически
Надежда Александровна, большое спасибо.