Консультация онколога /

Родинка у ребенка — вопрос №2279919

Добрый день! Обращаюсь к Вам за помощью, так как не имею медицинских знаний, а есть несколько вопросов, помогите разобраться. Первый вопрос у ребенка на ступне родинка, сейчас ребенку 6,5 лет, родинка примерно с 1 года, не меняется, немного увеличивается по мере роста ступни, все ли с ней хорошо по фото? И второй вопрос на лице у меня уже как года 2-3 как небольшой прыщик, он не меняется не растет, в одной поре, я на него никогда внимания то не обращала. Но, спасибо нашему интернету и статьям, прочитала про узовую базилиому и задалась вопросом, в общем решили перестраховаться. Посмотрите пожалуйста.

Возраст: 39

Хронические болезни: Гэрб

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
1. На лице - внутридермальный невус, доброкачественное и неопасное образование
2. На стопе - акральный меланоцитарный невус, доброкачественное образование. Но! Все акральные Невусы требуют ежегодной оценки по дерматоскопии
Клиент
Владислав, а он у ребенка уде более пяти лет, подскажите пожалуйста если бы было что-то подозрительное он бы как-то менялся?

Онколог, Маммолог
Да, конечно!
Он совершенно не подозрительный
Просто все невусы ладоней и подошв нужно осматривать дерматоскопом
Клиент
Владислав, а почему к ним такое внимание?
Клиент
Владислав, можно раз осмотреть и забыть или надо следить за ним?
Онколог, Маммолог
Да, можно однократно осмотреть
Потому что иногда они могут имитировать меланому
Клиент
Владислав, но если бы она имитировала меланому по ней же было хоть немного видно? Я имею ввиду подозрения бы возникли?
Онколог, Маммолог
Да, но для полной объективности нужна дерматоскопия
Клиент
Владислав, поняла, сделаем.
Клиент
Владислав, а вообще у детей бывает меланома?
Онколог, Маммолог
Казуистически редко, почти нет
Клиент
Владислав, не могли бы Вы еще посмотреть, у него две родинки? И подскажите есть срочность в посещение онкодерматолога? Мы, на море уезжаем на неделю, после возможно пройти врача?
Онколог, Маммолог
Обычные доброкачественные невусы
Клиент
Владислав, И подскажите есть срочность в посещение онкодерматолога? Мы, на море уезжаем на неделю, после возможно пройти врача?
Онколог, Маммолог
Срочности нет никакой совершенно!
Спокойно отдыхайте
Клиент
Владислав, спасибо большое!
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Клиент
Владислав, я прошу прощение за навязчивость, не могли бы посмотреть еще одну родинку у меня на ступне, она уже больше 10 лет точно (на дермотоскопию тоже запишусь после моря). Просто не хочется на море думать о них. Визуально все хорошо?
Онколог, Маммолог
да, совершенно нормальный акральный невус
Клиент
Владислав, отлично! Спасибо большое!
Онколог, Маммолог
Отличного отдыха!
Клиент
Владислав, спасибо огромное!!!
Клиент
Владислав, добрый вечер! Собиралась закрыть вопрос и тут мне попалось на глаза пятно у мужа на животе, и так как у меня появился какой-то пунктик про базилиому, решила задать вопрос (два последних фото). Если Вам не очень сложно, не могли бы посмотреть?
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Не вижу ничего настораживающего, на мой взгляд, пигментация
Клиент
Владислав, поняла, а то что-то мне после интернета с базилиомами, везде они мерещатся?‍♀️ выкинула эти мысли из головы. Спасибо большое!
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
На первом фото доброкачественная фиброма или внутридермальный невус. Образование никогда не озлокачествляется.
На втором фото доброкачественный акральный меланоцитарный невус .
Ни одно из образований не подозрительны в отношении злокачественного процесса.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо Вам огромное! Успокоили! Посмотрите пожалуйста еще последнее фото, там родинка немного выпуклая у ребенка
Онколог
Совершенно доброкачественный пигментный невус.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо большое! Хорошего Вам дня?
Онколог
Здоровья Вам!
Клиент
Юлия Бабековна, я прошу прощение за навязчивость, не могли бы посмотреть еще одну родинку у меня на ступне, она уже больше 10 лет точно (на дермотоскопию запишусь после моря). Просто не хочется на море думать о них. Визуально все хорошо?
Онколог
Спасибо и Вам!
Клиент
Онколог
Это доброкачественный пигментный невус, все хорошо
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо большое!
Клиент
Юлия Бабековна, добрый вечер! Собиралась закрыть вопрос и тут мне попалось на глаза пятно у мужа на животе, и так как у меня появился какой-то пунктик про базилиому, решила задать вопрос (два последних фото). Если Вам не очень сложно, не могли бы посмотреть?
Онколог
Доброе утро! Это просто пигментация, не базалиома
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо большое!
Онколог
Пожалуйста!
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
1 фото внутридермальный невус доброкачественное образование
2 фото акральный меланоцитарный невус доброкачественное образование
3 фото простой пигментный невус доброкачественный.
Подозрений в отношение злокачественного процесса нет.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо Вам огромное!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Клиент
Рустам Гамирович, я прошу прощение за навязчивость, не могли бы посмотреть еще одну родинку у меня на ступне, она уже больше 10 лет точно (на дермотоскопию запишусь после моря). Просто не хочется на море думать о них. Визуально все хорошо?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По фото доброкачественный акральный невус.
Клиент
Рустам Гамирович, добрый вечер! Собиралась закрыть вопрос и тут мне попалось на глаза пятно у мужа на животе, и так как у меня появился какой-то пунктик про базилиому, решила задать вопрос (два последних фото). Если Вам не очень сложно, не могли бы посмотреть?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По фото пигментация. Подозрений в отношение базалиомы нет.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными фото.
Образование на лице - внутридермальный невус.
Образование на стопе - акральный невус, нужна дерматоскопия планово у онкодерматолога.
Последнее образование - это меланоцитарный невус, доброкачественное образование, такие пигментные образования обязательно нужно смотреть в дерматоскоп у онкодерматолога, диагноз «на глаз» не точный.
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, то что на стопе у ребенка уже более пяти лет, если бы это было похоже на меланому она бы как-то проявила бы себя за пять лет? На последнем фото родинка тоже не меняется, как появилась. К онкодерматологу сходим обязательно. На сколько экстренно надо посетить? И как часто бывает меланома у детей?
Онколог, Маммолог
Да, конечно, не вооруженным глазом это не меланома, конечно же.
Нет экстренности, все планово, не переживайте!
Онколог, Маммолог
У детей очень-очень редко…
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, поняла, мы просто уезжаем на море на недельку, приедем и запишемся к онкодерматологу проверить родинки. А то я что-то распереживалась. Я так поняла ступни и ладони это зона риска по меланоме? А можете посмотреть еще одну у меня на ступне, лет 10-15 уже точно она там
Онколог, Маммолог
Акральный невус, совершенно спокойный.
Вообще все подозрительные, новые, изменившиеся пигментные образования обязательно нужно смотреть в дерматоскоп у онкодерматолога, диагноз «на глаз» не точный. Потому что нужно разглядеть структуру под увеличением, чтобы понять, что из себя представляет образование.
Отдыхайте спокойно, все можно будет сделать планово!
Здоровья вам ?
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, спасибо большое!
Онколог, Маммолог
Пожалуйста ?
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, добрый вечер! Собиралась закрыть вопрос и тут мне попалось на глаза пятно у мужа на животе, и так как у меня появился какой-то пунктик про базилиому, решила задать вопрос (два последних фото). Если Вам не очень сложно, не могли бы посмотреть?
Онколог, Маммолог
Здравствуйте! Это не базалиома, давно существует пятно? Меняется?
Пигментное пятно, планово нужно сделать дерматоскопию.
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, оно было сначало ярко розовое, появилось пару месяцев назад, сейчас начали мазать тетрадерм и оно стало светлеть. Стало коричневым
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, нет
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, до этого пятно наподобие было на руке, помазали все прошло, зудс тоже не было. Но я тогда еще не начитывалась статей про базилиому ?‍♀️ поэтому спокойно отнеслась этому. Вообще часто на кистях как дерматит
Онколог, Маммолог
По поводу этого образования обязательно планово обратитесь к онкодерматологу для проведения дерматоскопии.
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, оно похоже на что-то страшное?
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, Вы меня напугали ?
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, посмотрите пожалуйста последнее фото, вот такое было образование на руке, после гормональной мази оно начало коричневеть, светлеть и потом ушло. Вот это пятно тоже такого цвета было. Скажите сейчас которое пятно на что-то страшное похоже?
Онколог, Маммолог
Нет, не переживайте, просто его нужно смотреть в дерматоскоп, чтобы сказать точнее о его природе, так как невооруженным глазом не видно структур пигментного образования, именно по ним дается оценка о типе образования.
Онколог, Маммолог
Возможно это просто пигментное пятно, возможно был дерматит.
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, но это не рак и не предрак, правильно? Записалась к онкодерматологу на 29 июля, как раз с моря приедем
Онколог, Маммолог
Нет, хорошо ?