Родинка у ребенка

Добрый день! Обращаюсь к Вам за помощью, так как не имею медицинских знаний, а есть несколько вопросов, помогите разобраться. Первый вопрос у ребенка на ступне родинка, сейчас ребенку 6,5 лет, родинка примерно с 1 года, не меняется, немного увеличивается по мере роста ступни, все ли с ней хорошо по фото? И второй вопрос на лице у меня уже как года 2-3 как небольшой прыщик, он не меняется не растет, в одной поре, я на него никогда внимания то не обращала. Но, спасибо нашему интернету и статьям, прочитала про узовую базилиому и задалась вопросом, в общем решили перестраховаться. Посмотрите пожалуйста.

Гэрб
39 лет

Здравствуйте
1. На лице - внутридермальный невус, доброкачественное и неопасное образование
2. На стопе - акральный меланоцитарный невус, доброкачественное образование. Но! Все акральные Невусы требуют ежегодной оценки по дерматоскопии

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Владислав, а он у ребенка уде более пяти лет, подскажите пожалуйста если бы было что-то подозрительное он бы как-то менялся?

Да, конечно!
Он совершенно не подозрительный
Просто все невусы ладоней и подошв нужно осматривать дерматоскопом

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Владислав, а почему к ним такое внимание?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Владислав, можно раз осмотреть и забыть или надо следить за ним?

Да, можно однократно осмотреть
Потому что иногда они могут имитировать меланому

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Владислав, но если бы она имитировала меланому по ней же было хоть немного видно? Я имею ввиду подозрения бы возникли?

Да, но для полной объективности нужна дерматоскопия

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Владислав, поняла, сделаем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Владислав, а вообще у детей бывает меланома?

Казуистически редко, почти нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Владислав, не могли бы Вы еще посмотреть, у него две родинки? И подскажите есть срочность в посещение онкодерматолога? Мы, на море уезжаем на неделю, после возможно пройти врача?

Обычные доброкачественные невусы

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Владислав, И подскажите есть срочность в посещение онкодерматолога? Мы, на море уезжаем на неделю, после возможно пройти врача?

Срочности нет никакой совершенно!
Спокойно отдыхайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Владислав, спасибо большое!

Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Владислав, я прошу прощение за навязчивость, не могли бы посмотреть еще одну родинку у меня на ступне, она уже больше 10 лет точно (на дермотоскопию тоже запишусь после моря). Просто не хочется на море думать о них. Визуально все хорошо?

да, совершенно нормальный акральный невус

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Владислав, отлично! Спасибо большое!

Отличного отдыха!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Владислав, спасибо огромное!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Владислав, добрый вечер! Собиралась закрыть вопрос и тут мне попалось на глаза пятно у мужа на животе, и так как у меня появился какой-то пунктик про базилиому, решила задать вопрос (два последних фото). Если Вам не очень сложно, не могли бы посмотреть?

Здравствуйте
Не вижу ничего настораживающего, на мой взгляд, пигментация

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Владислав, поняла, а то что-то мне после интернета с базилиомами, везде они мерещатся?‍♀️ выкинула эти мысли из головы. Спасибо большое!

Принятый ответ

Здоровья Вам!

Здравствуйте!
На первом фото доброкачественная фиброма или внутридермальный невус. Образование никогда не озлокачествляется.
На втором фото доброкачественный акральный меланоцитарный невус .
Ни одно из образований не подозрительны в отношении злокачественного процесса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Юлия Бабековна, спасибо Вам огромное! Успокоили! Посмотрите пожалуйста еще последнее фото, там родинка немного выпуклая у ребенка

Совершенно доброкачественный пигментный невус.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Юлия Бабековна, спасибо большое! Хорошего Вам дня?

Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Юлия Бабековна, я прошу прощение за навязчивость, не могли бы посмотреть еще одну родинку у меня на ступне, она уже больше 10 лет точно (на дермотоскопию запишусь после моря). Просто не хочется на море думать о них. Визуально все хорошо?

Спасибо и Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Это доброкачественный пигментный невус, все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Юлия Бабековна, спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Юлия Бабековна, добрый вечер! Собиралась закрыть вопрос и тут мне попалось на глаза пятно у мужа на животе, и так как у меня появился какой-то пунктик про базилиому, решила задать вопрос (два последних фото). Если Вам не очень сложно, не могли бы посмотреть?

Доброе утро! Это просто пигментация, не базалиома

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Юлия Бабековна, спасибо большое!

Принятый ответ

Пожалуйста!

Здравствуйте
1 фото внутридермальный невус доброкачественное образование
2 фото акральный меланоцитарный невус доброкачественное образование
3 фото простой пигментный невус доброкачественный.
Подозрений в отношение злокачественного процесса нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо Вам огромное!

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Рустам Гамирович, я прошу прощение за навязчивость, не могли бы посмотреть еще одну родинку у меня на ступне, она уже больше 10 лет точно (на дермотоскопию запишусь после моря). Просто не хочется на море думать о них. Визуально все хорошо?

По фото доброкачественный акральный невус.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Рустам Гамирович, добрый вечер! Собиралась закрыть вопрос и тут мне попалось на глаза пятно у мужа на животе, и так как у меня появился какой-то пунктик про базилиому, решила задать вопрос (два последних фото). Если Вам не очень сложно, не могли бы посмотреть?

Принятый ответ

По фото пигментация. Подозрений в отношение базалиомы нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо!

Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными фото.
Образование на лице - внутридермальный невус.
Образование на стопе - акральный невус, нужна дерматоскопия планово у онкодерматолога.
Последнее образование - это меланоцитарный невус, доброкачественное образование, такие пигментные образования обязательно нужно смотреть в дерматоскоп у онкодерматолога, диагноз «на глаз» не точный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Назгуль Муртазакуловна, то что на стопе у ребенка уже более пяти лет, если бы это было похоже на меланому она бы как-то проявила бы себя за пять лет? На последнем фото родинка тоже не меняется, как появилась. К онкодерматологу сходим обязательно. На сколько экстренно надо посетить? И как часто бывает меланома у детей?

Да, конечно, не вооруженным глазом это не меланома, конечно же.
Нет экстренности, все планово, не переживайте!

У детей очень-очень редко…

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Назгуль Муртазакуловна, поняла, мы просто уезжаем на море на недельку, приедем и запишемся к онкодерматологу проверить родинки. А то я что-то распереживалась. Я так поняла ступни и ладони это зона риска по меланоме? А можете посмотреть еще одну у меня на ступне, лет 10-15 уже точно она там

Акральный невус, совершенно спокойный.
Вообще все подозрительные, новые, изменившиеся пигментные образования обязательно нужно смотреть в дерматоскоп у онкодерматолога, диагноз «на глаз» не точный. Потому что нужно разглядеть структуру под увеличением, чтобы понять, что из себя представляет образование.
Отдыхайте спокойно, все можно будет сделать планово!
Здоровья вам ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Назгуль Муртазакуловна, спасибо большое!

Пожалуйста ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Назгуль Муртазакуловна, добрый вечер! Собиралась закрыть вопрос и тут мне попалось на глаза пятно у мужа на животе, и так как у меня появился какой-то пунктик про базилиому, решила задать вопрос (два последних фото). Если Вам не очень сложно, не могли бы посмотреть?

Здравствуйте! Это не базалиома, давно существует пятно? Меняется?
Пигментное пятно, планово нужно сделать дерматоскопию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Назгуль Муртазакуловна, оно было сначало ярко розовое, появилось пару месяцев назад, сейчас начали мазать тетрадерм и оно стало светлеть. Стало коричневым

Зуд был?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Назгуль Муртазакуловна, нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Назгуль Муртазакуловна, до этого пятно наподобие было на руке, помазали все прошло, зудс тоже не было. Но я тогда еще не начитывалась статей про базилиому ?‍♀️ поэтому спокойно отнеслась этому. Вообще часто на кистях как дерматит

По поводу этого образования обязательно планово обратитесь к онкодерматологу для проведения дерматоскопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Назгуль Муртазакуловна, оно похоже на что-то страшное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Назгуль Муртазакуловна, Вы меня напугали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Назгуль Муртазакуловна, посмотрите пожалуйста последнее фото, вот такое было образование на руке, после гормональной мази оно начало коричневеть, светлеть и потом ушло. Вот это пятно тоже такого цвета было. Скажите сейчас которое пятно на что-то страшное похоже?

Нет, не переживайте, просто его нужно смотреть в дерматоскоп, чтобы сказать точнее о его природе, так как невооруженным глазом не видно структур пигментного образования, именно по ним дается оценка о типе образования.

Возможно это просто пигментное пятно, возможно был дерматит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Назгуль Муртазакуловна, но это не рак и не предрак, правильно? Записалась к онкодерматологу на 29 июля, как раз с моря приедем

Принятый ответ

Нет, хорошо ?