Какое обезболивающее менее опасно

Здравствуйте. Попал в аварию. Перелом лопатки и ушиб спины. Прописали Кетонал Дуо. Но прочитал что он не совместим с СИОЗС который принимаю. Подскажите, какой препарат может заменить кетанол и не причинить вреда желудку и организму? Может использовать местное обезболивающее. Или Кеторол экспресс?

Гипертония. Тревожное расстройство. Гастрит
60 лет

Здравствуйте. Среди НПВС есть 3 группы препаратов.

1. Одни их них больше влияют на АД и меньше на желудок.
Среди них Аркоксиа, Целебрекс, Целекоксиб, Ксефокам и др.

2. Другие больше влияют на желудок, а меньше на АД.
Это Кеторол, Диклофенак Индометацин, Ибупрофен и др.

3 Есть третья группа препаратов, побочные действие которой, распределены более\менее равномерно.
Это Аэртал, Напроксен и др.

Попробуйте какой-то из препаратов третьей группы.
Пока по 1 табл в день. Обязательно с Омепразолом. При нормальной переносимости дозу увеличьте в 2 раза.

Способ введения НПВС (уколы, свечи, таблетки) на побочное действие влияние не имеет.

Если Вам хватает местных средств обезболивания, то внутрь препараты принимать не нужно
Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном.

Если нужно просто обезболить, то примените импортный Парацетамол, но он противовоспалительным действием почти не обладает.

Из физиотерапии показан электрофорез с новокаином №10, магнитотерапия №10

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Константин Эдуардович, здравствуйте Спасибо за подробный ответ. А Вольтарен к какой группе относится? Дома есть упаковка.

Зы. А, уже нашел. Диклофенак. Попробую из третьей группы. Но утром принял кетанол Дуо. Стало реально полегче.
А перелом лопатки долго будет проходить? Небольшой скол как мне сказали.

Краевой перелом лопатки срастается примерно 6-8 недель.
Но всё это время болеть не обязан.
Пробуйте местные средства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо. А повязки на руку фиксирующей достаточно?

Принятый ответ

Да, при краевом переломе достаточно.

Принятый ответ

Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Одновременный прием НПВС и СИОЗС по данным исследований существенно повышает риск желудочно-кишечных кровотечений.
Это основной риск.
Поэтому прием данных препаратов одновременно нежелателен.
если же болевой синдром очень выражен,то желательно снизить дозировку СИОЗС и делать акцент в пользу селективных ингибиторов ЦОГ 2 НПВС(Эторикоксиб,целекоксиб) +прием ИПП (Омепразол и др)

Всего наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Расул Маденядович, спасибо!