Жидкий стул
Здравствуйте!нам 5 месяцев Переболели сальмонеллезом , которая передается от человека к человеку и следом в больнице хватанули ротовирус. С рождения на ИВ пили смесь нан гипоаллергенная, на время болезни были переведены на безмолочную нан. Как только перестали пить креон и баксет бэби начался жидкий и очень вонючий стул у ребенка. После баксэт бэби нам назначили LB- комплекс на месяц, его пьем всего неделю. Стул 1-3 раза в день, бывает со слизью, но немножко. Нам сказали по истечении 2 недель переходить обратно на молочную смесь, боюсь как бы не было хуже. Что делать ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория
Стул прям водой?
Баксет сколько пропили?
Дарья Николаевна, баксэт пропили 14 дней, стул не водой, но памперс впитывает, на поверхности немного комочком и бывает чуть чуть слизь.
Лб комплекс тогда продолжаем
Стул у вас не прям водой, а жидкая кашица, в течение месяца восстановится
После сальмонеллеза и тем более потом был ротавирус стул всегда долго приходит в норму
Смесь пока не менять
Принятый ответ
Здравствуйте!
Продолжаем прием ЛБ-комплекса.
После кишечной инфекции могла развиться транзиторная лактазная недостаточность. Можно давать лактазар по 1 капсуле в каждое кормление (содержимое капсулы добавляем в смесь и кормим).
Энтерофурил не пили?
Владлена Юрьевна, нам в больнице прокололи антибактериальную терапию цифтреаксон 10 дней , давали смекту пакетик на день, регидровит пили и вот креон в каждое кормление 1/3 капсулы. Выписали, еще 7 дней мы пили креон и 4 дня баксет. Потом начали комплекс - это все лечение что было
Поняла Вас, тогда продолжаем ЛБ комплекс, так же можно давать ребёнку сорбент - полисорб или энтеросгель для уменьшения токсинов в организме.
Обильное питье 30-40 мл/кг в сутки обычной питьевой воды.
Молочную смесь пока не вводим, остаёмся на безмолочной.
Лактазар можно ввести, чтобы ферменты работали лучше.
Владлена Юрьевна, он у меня с этой без молочной смеси начал срыгивать очень часто и много. Спустя час-два после кормления.
Срыгивает больше 2 столовых ложек?
Владлена Юрьевна, чуть больше 2 столовых ложек, 2-3 раза
Владлена Юрьевна, нам делали узи брюшной полости, сказали все в пределах нормы
Значит просто такая реакция на смесь, адаптация к смеси идет 2-4 недели. Поэтому старайтесь носить столбиком после кормления, перед кормлением выкладывать на животик.
Продолжаем лечение.
Владлена Юрьевна, на животике мы не улежим, мы уже сидим и ползаем на четвереньках, на животе лежать ему не интересно
Принятый ответ
Здравствуйте, на молочную смесь переходить можно, но добавляем в смесь фермент лактаза, есть капсулы Лактазар, или капли Колиф или Бебидок-лактаза. Часть смеси отлить, ферментируем и даём ребёнку ферментированую смесь и потом уже кормить полноценно сколько скушает. Есть капли Изикол бэби -единственная лактаза, которую можно добавлять прямо в рот, очень удобно ее использовать ночью. В каждое кормление. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, подскажите изикол бэби совместим с LB- комплексом ? Можно давать и то и другое?
Это комплекс пробиотических микроорганизмов (живых бифидобактерий и лактобацилл в активном состоянии), с ферментом лактаза совместим. Да, можно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Проложить прием LB- комплекса
Увеличить питьевой режим из расчета 40 мл на кг массы тела
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Здравствуйте) меняйте смесь после отмены LB- комплекса. Пока ЖКТ должен восстановиться и адаптироваться