Консультация невролога /

Может ли это быть полинейропатия ? — вопрос №1524464

Добрый день.

Ночью два дня назад после отпуска , стал замечать что руки и ноги как будто немеют но не сильно, даже не немеют а слабость чувствуется, нет покалываний, чувствительность присутствует , только то что написал , немного дискомфортно . Болевых ощущений тоже нет , ни при надавливали, ни при ходьбе . Прочитал в интернете что это может быть алкогольная полинейропанитя . Пиво в отпуски пил 4 дня подряд , но не много , с едой . Пью не много раз-два в недель и только пиво. Может ли это быть АП? И лечиться ли это? И как ? Среди других заболеваний присутствует ревматоидный артрит и неврома мортона на стопе. А также лечил месяц назад опоясывающий лишай и дерматолог сказал что может проявляться неврологическими болями и тд, в течении полу года. Может это связана быть с этим ? Анализы крови свежие приложил . И я вообще паникер. Что прочитаю , потом начинаю накручивать .

Возраст: 45

Хронические болезни: Ревматоидный артрит

Невролог
Здравствуйте. Опишите поподробнее ваши жалобы. По результатам исследований кроме превышения уровня мочевой кислоты небольшого и увеличения холестерина больше ничего особо не выявлено.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, когда ложусь спать появляются дискомфорт в руках и нагах по всей части , как будто бы немеют или усталость как после долгого физического труда, но не в мышцах а на поверхности . Иногда может чувствую покалывание . Днем такой проблемы нет , или ее не замечаю.

Невролог
Для понимания наличия или отсутствия полинейропатии лучше показаться очно неврологу, чтобы был проведен неврологический осмотр с оценкой рефлексов и чувствительности в руках и ногах. И желательно пройти hads тест на определение выраженности тревожности.
Клиент
Анастасия Владимировна, а скажите может какие нибудь анализы сделать или еще что нибудь перед приемом ? Или осмотра будет достаточно ?
Невролог
По анализам (калий, магний, натрий крови, глюкоза). Можно выполнить ЭНМГ, но может оказаться после осмотра, что в нем не было необходимости.
Невролог
Здравствуйте. Стрессы были? Вы тревожный человек? Как долго длятся данные жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Игоревна, стрессы были, месяца три назад , пропил атеракс. Сейчас все нормально. Я Человек в последнее время тревожный , постоянно беспокоюсь обо всем. Данная жалоба появилась пару дней назад, ну или по крайней мере я начал замечать это . Раньше такого не замечал .
Невролог
Пожалуйста пройдите тестирование на определение уровня тревоги и депрессии hads. https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lldp5cmcg9135478845
Клиент
Анастасия Игоревна, 8/8
Невролог
Рекомендую сдать кровь на ферритин и В12 - при их дефиците, могут быть такие жалобы. Очный осмотр невролога для оценки неврологического статуса.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Алкогольную полинейропатия на фоне контролируемого приема алкоголя получить очень сложно.
Вероятнее всего, Ваши жалобы связаны с тревожным расстройством.
Такие проявления лечатся антидепрессантами из группы СИОЗС.
Прочитайте книгу Р.Лихи " Свобода от тревоги".
Вероятнее всего, Вам станет легче.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо за ответ
Невролог
Здравствуйте! Судя по описанному вами эпизодическиму приему пива- алкогольную полинейропатию исключаем( на развитие такой полинейропатии влияют гораздо бОльшие дозы алкоголя , на протяжении нескольких лет, плюс некачественный т концентрированный алкоголь). У вас надо исключать либо дефициты- то есть надо сдать ферритин, Вит В12, калий, магний, кальций, либо это соматоформное расстройство на фоне повышенной тревожности.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Вячеславовна, спасибо , буду разбираться
Клиент
Татьяна Вячеславовна, а анализы те что вы написали сдавать на тощак? Нужно как-то готовиться ?
Невролог
Да, натощак, можно немного попить воды, накануне вечером исключите жареное, острое , алкоголь,курение и тяжёлые физ нагрузки.
Клиент
Татьяна Вячеславовна, хорошо. А скажите правильно понимаю если анализы будут не в норме то полиневрапатия ? Или это может говорить о разном? И если анализы в норме то это не полиневрапатия? Или тоже не факт ?
Невролог
Анализы просто покажут нет ли у вас дефицитов - т это может быть причиной ваших жалоб, а вот саму полинейропатию ставят при помощи ЭНМГ( стимуляционная , нижних конечностей), там видно есть ли полинейропатия.
Клиент
Татьяна Вячеславовна, спасибо .
Невролог
Здравствуйте ?Энмг стимуляционную нижних конечностей для исключения поражения переферических нервов не проходили?
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, добрый день. Нет , но если необходимо то сделаю .
Клиент
Нонна Юрьевна, посмотрел что есть стимуляционной и игольчатая . Какую сделать ?
Невролог
Стимуляционную обязательно ?
Клиент
Нонна Юрьевна, а как-то готовиться нужно , на тощак и тд?
Невролог
Энмг стимуляционную достаточно