Влияние интимной гигиены на результаты анализов

Здравствуйте! Ситуация следующая, я планово сдавала анализы на флору, ИППП, цитологию, жалоб нет и год назад результаты были тоже нормальными: ИППП нет, цитология нормальная, флора тоже. Но в этот раз я озадачилась тем, что предварительно где-то за 3 часа до сдачи я подмывалась с использованием геля для интимной гигиены,так как никто не говорил, что нельзя. И теперь переживаю, достоверны ли анализы, может быть стоило их пересдать? Половой партнер не менялся, жалоб в целом нет

23 года

Здравствуйте, вы же моете только наружные половые органы, а не внутри влагалища? Думаю необходимости пересдавать нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аленанепациент
Клиент

Наталья Андреевна, да конечно, только снаружи подмывала. Просто сейчас наткнулась на статью, и там про эти гели, в лаборатории или же врач никогда ничего такого не говорила

Принятый ответ

Тогда не переживайте, то что вы помыли наружные половые органы никак не отразиться на результатах анализов, всё в порядке )

Принятый ответ

Здравствуйте. Если это не была гигиена в виде спринцевания ( не вымывали внутри), то ничего пересдавать не нужно. Анализы в этом случае достоверны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аленанепациент
Клиент

Лейла Исаевна, нет, такого точно не было, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Добрый день.
Мазки из влагалища достаточно информативны в вашем случае.
Гигиенические процедуры проводить можно и нужно.
Все хорошо.