Консультация терапевта /

Лимфоузлы — вопрос №2282079

Началась паника..
начиталась всякого про лимфоузлы, начала постоянно трогать, почувствовала неприятные ощущения. Сегодня делала уши щитовидки, никаких образований нет, но нужно сдать анализы. Ночью потею, и врач сказала немного увеличены подчелюстные лимфоузлы. И плюс начали жить дома с котом, у меня начался насморк(сопли прозрачные) уже вторую неделю, чихание, переодически зуд в глазах. Может ли это быть что-то страшное с лимфоузлами? И с чем связано?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, лимфоузлы реагируют на аллергии, воспаления. Рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для исключения воспалительного процесса. А так же посетить очно стоматолога для исключения кариеса и ЛОРа для исключения хронического тонзиллита. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, кариес есть, но не первый год, неужели спустя столько может дать воспаление?

Клиент
Елена Вячеславовна, и точно не знаю аллергия или нет. Возможно насморк, но прошло уже неделя и начала пить зодак, сейчас чихание только дома
Нарколог, Терапевт
Конечно, все зависит от активности процесса
Клиент
Елена Вячеславовна, могут ли болеть лимфоузлы в локтях?
Клиент
Елена Вячеславовна, и есть ли лимфоузлы сзади шеи
Нарколог, Терапевт
Сзади шеи лимфоузлы есть
Клиент
Елена Вячеславовна, из-за увеличения лимфоузлов могут начать болеть десна?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, лимфоузлы это орган иммунной системы, реагируют на воспалительный процесс в близлежащих тканях и органах, реагируют на вирусы, бактерии, токсины, надо искать и устранять первопричину, даже если есть кариес это очаг инфекции, надо устранять. Не вижу связь с котом, наоборот, он помогает иммунитету. И нервной системе тоже - живой антидепрессант. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, на кота аллергия. Могут ли из-за этого увеличиться?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, могут, надо сдать анализ на шерсть кота.
Клиент
Михаил Николаевич, из-за увеличения лимфоузлов могут начать болеть десна?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
наоборот, из за воспаления в деснах происходит увеличение лимфоузлов, если действительно воспалились десна, то посетите стоматолога.
Клиент
Михаил Николаевич, когда чистила зубы почувствовала боль в области десны, где должен быть зуб мудрости
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
тогда нужен очный осмотр стоматолога.
Клиент
Михаил Николаевич, анализы в норме. Может ли без воспаление быть из-за кариеса или лор заболевания?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно сделать УЗИ лимфоузлов.
Клиент
Михаил Николаевич, а что это покажет?
Клиент
Михаил Николаевич, есть предположение что это лимфома?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте, этого не вижу.
Клиент
Михаил Николаевич, а что покажет узи?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
их состояние, это важно, сделайте.
Клиент
Михаил Николаевич, если анализы в норме. Из-за чего может быть увеличение?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
из за воспаления в тканях, за которые отвечают эти лимфоузлы, можно наносить на кожную проекцию лимфоузлов мазь Левомеколь, разрешена с года.
Клиент
Михаил Николаевич, воспаление в тканях может быть из-за того, что я их постоянно пальпирую?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если сделать массаж лимфоузлов, то могут ответить воспалением.
Клиент
Михаил Николаевич, ну я трогаю каждые минут 10 наверное. Я думаю это как массаж для них получается. Потому что перед узи дня за два я начала активно пальпировать
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сделайте перерыв на неделю.
Клиент
Михаил Николаевич, еще и пальпировала их круговыми движениями. Перерыв от пальпации?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
так точно
Клиент
Михаил Николаевич, прикрепила фото узи. Можно исключить лимфому?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Посмотрел, никакой лимфомы нет, не переживайте.
Клиент
Михаил Николаевич, сдала прокальцитонин результат 0.02 указывает ли это на сепсис и инфекцию в организме?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нет, не указывает, не переживайте.
Клиент
Михаил Николаевич, то есть это хороший результат и нет инфекции?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
это нормальный результат, не переживайте.
Клиент
Михаил Николаевич, прикрепила результаты анализа, посмотрите пожалуйста
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, есть положительный результат на аллергию к эпителию кошки
Клиент
Михаил Николаевич, из-за этого может быть увеличение лимфоузллв?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, конечно из за этого увеличиваются лимфоузлы.
Терапевт
Здравствуйте.
При увеличении или болях в лимфоузлах рекомендую выполнить УЗИ данной группы лимфоузлов.
Для уточнения причины насморка, чихания, зуда в глазах - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок, анализ крови на общий IgE.
Вероятные причины описанных симптомов - аллергия, вирусная инфекция.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, анализы в норме. Может ли без воспаление быть из-за кариеса или лор заболевания?
Терапевт
Тот кариес и те ЛОР заболевания которые вызовут увеличение лимфоузлов обязательно найдут отражение в результатах указанных мною анализах, рекомендую сдать анализы в хорошей лаборатории (Инвитро, Гемотест, Хеликс) не использующей методы оптимизации в обслуживании автоматических анализаторов выполняющих анализы.
Клиент
Сергей Николаевич, могут ли увеличиваться лимфоузлы если их массажировать?
Клиент
Сергей Николаевич, врач трогал лимфоузлы, сказал что пальпируя увеличения не чувствует
Терапевт
Лимфоузлы - нельзя массировать!
Массаж лимфоузлов может усилить воспаление.
Клиент
Сергей Николаевич, если они были изначально не воспаленные, и я их постоянно пальпировала, может из-за этого быть увеличение?
Терапевт
Нет, из-за этого они не увеличиваются.
Клиент
Если нет воспаления, какие причины могут быть для их увеличения?
Клиент
Сергей Николаевич, можно ли заподозрить лимфоз?
Терапевт
Возможная причина воспаления, увеличения лимфоузлов в Вашем случае - инфекция, аллергия, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок, анализ крови на общий IgE.
Лимфоз - маловероятен.
Клиент
Сергей Николаевич, при аллергии будет повышен СОЭ?
Клиент
Сергей Николаевич, могут ли при лор заболеваниях увеличиться и затылочные и подчелюстные лимфоузлы?
Терапевт
Не обязательно, чаще при аллергии повышены\понижены эозинофилы и\или базофилы.

Да при ЛОР инфекциях могут увеличиваться подчелюстные и\или затылочные лимфоузлы.
Клиент
Сергей Николаевич, прикрепила фото узи. Можно исключить лимфому?
Терапевт
Диагноз лимфомы ставится только по результатам гистологического исследования поражённого лимфатического узла.

По описанию УЗИ больше данных за инфекционный характер увеличения лимфоузлов, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок, анализ крови на общий IgE.
Клиент
Сергей Николаевич, сдала прокальцитонин результат 0.02 указывает ли это на сепсис и инфекцию в организме?
Терапевт
Здравствуйте.
Оценку анализа правильно делать исходя из норм той лаборатории где выполнялся анализ.
Исходя из общепринятых норм (это грубая оценка результата) сепсиса - нет, бактериальной инфекции - нет.

Для исключения вирусной инфекции и аллергии следует выполнить - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок, анализ крови на общий IgE.
Клиент
Сергей Николаевич, прикрепила анализы еще, ознакомьтесь, пожалуйста
Терапевт
По результатам данного обследования - признаки выраженной аллергии вероятно на шерсть кошки.
Данная аллергия может быть причиной увеличения лимфоузлов, рекомендую консультацию аллерголога.
Клиент
Сергей Николаевич, а первый анализ иммуноглобулин Е о чем говорит?
Терапевт
Общий IgE говорит о наличии аллергии вообще, безотносительно аллергена.
Второй анализ говорит об аллергии на шерсть\эпителий кошки.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нужно исключить аллергическую реакцию на кошачью шерсть и хроническое заболевание ЛОР-органов (вазомоторный ринит, хронический синусит и так далее). Лимфоузлы часто увеличиваются на фоне перенесенной недавно вирусной или бактериальной инфекции, хронических заболеваний ЛОР-органов, заболеваний десен и зубов и так далее. В идеале сделать УЗИ лимфоузлов, ОАК, кровь на СРБ. Пока проводить профилактику воспалительного процесса в этой области: дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, сегодня сдала анализы соэ 5
Клиент
Ольга Александровна, анализы хорошие, может ли при этом быть лор заболевание?