Консультация терапевта /

Ребёнок 4 месяца — вопрос №2282528

Здравствуйте.Ребенок во сне и перед засыпанием начал активно часать глаза и голову(по кругу делает -от виска к затылку в сторону лба),ещё поворачиваться при этом то в одну сторону,то в другую.Анализы на ОАК сдавали только в месяц и УЗИ тоже,врач сказала что всё нормально.до этого водила на массаж,был небольшой гипертонус.Подскажите,что делать и что это может быть?!?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!
Вероятно, что ребёнок так самоуспокаивается перед сном, ничего опасного нет в таких движениях при засыпании и во сне при смене фазы сна
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо большое.Просто уже начала переживать,что вдруг что-то связанное с неврологией

Терапевт
Не стоит переживать по этому поводу
Поводов для неврологических нарушений нет - по узи мозга норма
В 4 месяца - скачок роста и регресс сна у малышей, поэтому и самоуспокаивает себч так ребеночек
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, чешет глазки -таким образом ребёнок понижает частоту сердечных сокращений - готовится ко сну, во сне пульс у всех реже, гладит голову, поворачивается - ребёнок себя баюкает, успокаивается - такой у ребёнка ритуал перед сном, не переживайте, это новые навыки, всё хорошо. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое
Невролог, Терапевт
Добрый вечер. Покажите ребенка детскому неврологу. Нужно обязательно пройти ЭЭГ длительностью не менее 2-х часов