Высыпание у младенца
Здравствуйте! Ребенку 7 месяцев, сегодня утром заметила пятно на носу у ребенка. Ярко красное, обрабатываю бепантеном и хлоргексилином водным. Что это может быть? Ребенок иногда трет глаза и ухо со стороны высыпания, но он это делал уже несколько дней, думаю, что такая реакция на зубы. Очный прием у педиатра только в среду. Белый налет на фото-это крем.
Здравствуйте. Представленная картина вероятнее всего характерна для контактно-раздражительного дерматита, вероятно от трения, слюны, остатков пищи- прикорма.
Рекомендуется протирать и держать сухим данные участки кожи. Местно наносить неотанин или цикапласт В5.
Ребенок сопротивляется, когда я пытаюсь протереть нос, значит, ему больно? Цикапластом можно только 3 раза в день?
Нет, можно чаще, он как барьер и противовоспалительный препарат.
Спасибо!
Здоровья вашему малышу! 🌷
Здравствуйте
По фото похоже на проявление раздражительного дерматита
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют не использовать влажные салфетки
На покраснение нанести цикопласт 2 раза в день
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,
Здравствуйте! А посещение бани (без фанатизма), могло стать причиной раздражения?
Обычно такого не бывает
Но не исключаем этот вариант
Здравствуйте!
По фото можно предположить контактно - раздражительный дерматит.
Провоцирующими факторами может служить: перегрев (если ребенок вспотел), мороз, сухой воздух, агрессивное воздействие солнечных лучей, трение одежды, обильное слюноотделение малыша.
Вода также может оказывать влияние, пересушивая кожу.
В таких случаях рекомендуют:
-Увлажнение воздуха в доме, влажность должна составлять 40-60 процентов
- Ежедневное нанесение на кожу эмолентов на всю кожу, Цикапласт на область высыпаний
- Поддерживать температуру в доме 20-22 градуса
- Ограничить воздействие провоцирующих факторов внешней среды
Спасибо!
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятнее всего контактный дерматит, но нужно наблюдать по фото нельзя исключить и инфекционное поражение кожи на фоне предыдущего повреждения ( если была царапина) .
В таких случаях используем крема с содержанием цинка - эмоленты ( ля роше цикапласт, биодерма цикабио и пр) или каламин. Стараемся поменьше мочить.
Если очаг будет расти, то возможно добавление мази - мупироцин
Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита . старайтесь протирать обычной проточной водичкой лицо , держать по возможности в сухости . Промывать игрушки и пустышки . В таких случаях обычно рекомендуют Цикапласт В5 Наносить дважды в день на предварительно очищенную сухую кожу