Высокий холестерин,в частности---ЛПНП-4,68.Что делать??
Доброе утро.Вчера получила результат анализа на липидный профиль.Что имею---Общ.хол--7,14; ЛПНП-4,68;ЛПВП--1,9; Триглицериды-1,22..Промлем с сердцем нет,АД--норма,глюкоза --норма .По результатам Узи БЦА--.ОСА 25%.Прием у врача только через 2 недели.К чему мне готовиться,я имею ввиду,могут ли выписать статины?? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте, Люда. Не переживайте. С учётом предоставленных данных, наличия атеросклеротической бляшки в сонных артериях, возможен приём холестеринснижающих препаратов.
Анна Владимировна, спасибо Вам за ответ.Прием статинов обязателен?? Или пока можно обойтись без них??
Принятый ответ
Даже если у Вас стабильные цифры артериального давления, нет сахарного диабета и не курите, то сердечно-сосудистый риск всё равно высокий. Чтобы затормозить рост атеросклеротической бляшки необходимо снижение ЛПНП менее 1.8 ммоль/л. Только коррекцией питания и физической активностью этого добиться будет крайне сложно. Статинов бояться не стоит. На очном приёме доктор определится с дозировкой и оптимальной комбинацией препаратов.
Берегите себя!
Анна Владимировна, Спасибо Вам большое!