Консультация детского невролога /

Ребенок после инсульта — вопрос №2283496

Здравствуйте.
Ребенок 7 лет перенес инсульт 16 мая. На данный момент колим Дальтеп. Вчера сделали МРТ, обнаружен свежий очаг отека и появилось сужение основной артерии. Прокомментируйте пожалуйста результаты МРТ. Это последствия инсульта или процесс продолжается?

Возраст: 7

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
В левой теменной области описывается свежий очаг-необходимо госпитализировать ребенка.
В последнее время ухудшений в самочувствии ребенка не наблюдалось?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, ухудшение нет в состоянии. Периодически побаливает голова, бывают головокружения и внезапная сильная усталость с понижением давления до 80/50.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Требуется консультация гематолога. Нужно исключать редкие заболевания крови , которые могут вызывать появление повторных очагов, а также нужно делать Холтер ЭКГ.
Клиент
Ирина Анатольевна, нам предложили выполнить дополнительно церебральную ангиографию. Скажите МРТ ее разве не заменяет? Или ангиография покажет больше информации?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ангиография более информативна.
Клиент
Ирина Анатольевна, ребенок на Далтепарина натрия (подкожные уколы). За сколько до процедуры необходимо отменить препарат?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Препарат не отменяют перед КТ. Только перед оперативным вмешательством.
Клиент
Ирина Анатольевна, у ребенка будет церебральная ангиография, катетер будут вставлять в бедренную артерию. Как-то странно без отмены гепарина.
Невролог, Детский невролог
добрый день, описывается новый очаг, надо идти в детское неврологическое отделение на госпитализацию.
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, скажите откуда мог взяться свежий очаг? Ребенок профилактически получает Дальтеп. Коагулограмма в норме.
Невролог, Детский невролог
нужно исключить редкие заболевания крови, такие как антифосфолипидный синдром. Что то ведет к тромбообразованию у ребенка
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, этот диагноз уже исключен. На него брали анализы сразу после инсульта
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Свежий очаг в левой теменной доле. Необходимо госпитализировать ребенка в стационар; контроль коагулограммы
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна, коагулограмма в норме. Скажите есть предположения откуда мог взяться свежий очаг?
Невролог, Детский невролог
Обычно у детей причина инсультов это наследственные заболевания крови - тромбофилия . Я бы рекомендовала консультацию гематолога; сдать генетический анализ крови на наследственные тромбофилии
Клиент
Регина Динисламовна, выполняли полное секвенирование экзома, мутация связанных со свертываемостью обнаружено не было. Скажите как мог образоваться новый очаг на Дальтеп? Это значит лечение не помогает?
Невролог, Детский невролог
Дальтеп у детей применяется с осторожностью , обязательно под контролем коагулограммы и анти ХА и тромбоцитов . Поэтому это мог быть и побочный эффект от препарата
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, обнаружен новый очаг, вам нужно госпитализироваться.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, откуда он мог появиться? Ребенок получает Дальтеп для профилактики повторного инсульта.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нужен очный осмотр и дообследование.
Клиент
Юлия Юрьевна, подскажите ещё пожалуйста церебральная ангиография имеет смысл, если есть МРТ? Невролог предлагает ее делать дополнительно, потому что по МРТ не понимают почему имеется сужение артерии. Ангиография даст ответ на этот вопрос? Процедура инвазивная, поэтому хотелось бы понять есть ли необходимость в ней или нет
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, имеет смысл.