Нужна ли операция и как лечить, чтобы не прогрессировало заболевание
Добрый день! Моему сыну 21 год, на МРТ увидели сакрализацию L5, задние грыжи м/п дисков L3-4 b L4-5, начальные признаки спондилогенно-дискогенного стеноза позвоночника L4-5. Как с этим жить и что делать, чтобы остановить этот процесс! Он занимается футболом!
В первую очередь,проконсультироваться у хорошего нейрохирурга.Если у Вашего сына боли ,онемения в ногах ,прострелы особенно в пояснице и ягодичной области и особенно после физ.нагрузок,то грыжи нужно удалять оперативно . Но после операции ,да и сейчас ,нужно носить поясничный корсет с жесткими вставками и заниматься лечебной физкультурой и самовытяжением.