Консультация сомнолога /

Не могу заснуть — вопрос №2283555

Здравствуйте. У меня случилась проблема с засыпанием и удержанием сна. У меня есть анамнез (принимала бензодиазипины и снотворные не в России). Лечение бессонницы было успешным и она у меня уже почти прошла. После переезда в Санкт-Петербург в прошлом году летом опять начались бессонницы. Могла просыпаться ночью и не спать до утра. Такая ситуация длилась несколько месяцев. Но я думала, что это из-за стресса и адаптации, поэтому старалась «перетерпеть» этот период и особо ничего не делала. Единственное, что я начала принимать немного бензодиазепинов, которые мне прописали в другой стране. Пила их понемногу перед сном. Пила недели 2-3 мелатонин также. Весной сон стал длиннее, но все равно был как будто неполноценный. Казалось, что не спала глубоко (часто под утро снились сны и я просыпалась разбитой).В апреле пошла к психотерапевту, потому что к бессоннице присоединилась ещё и сильная головная боль. Мне выписал врач триттико, который я принимаю с конца апреля и до сих пор. На триттико сначала сон выправился, но потом от него начались побочки разные (отеки, головные боли, сильная слабость). К тому же я продолжала просыпаться по ночам и видеть сны (но тут причина непонятна, потому что я успела ещё и циститом заболеть, поэтому ночью бегала в туалет). Просыпалась достаточно разбитой. В то время начались в Питере белые ночи. И я пошла к сомнологу. Мне сомнолог посоветовала пить мелатонин перед сном. Я его пила месяц вместе с триттико (уменьшила дозировку) и небольшим кусочком бензодиазипина. Потом он у меня закончился и я решила пропустить прием (вообще он мне не очень показан, из-за того что у меня аутоиммунный тиреоидид). У меня началась сильная тревога и как будто сон стал хуже. Плюс когда я его принимала я могла заснуть в любое время суток. Но после его отмены я перестала засыпать днем, хотя спать мне хотелось все также из-за триттико. Теперь я отменяю триттико, чтобы поменять на другой препарат. Но сонливости у меня нет, даже когда она должна быть. У меня только сильная усталость, но сонливости нет. Будто эту функцию выключили мне. Я засыпаю на небольшой дозе триттико, но просыпаюсь и сон очень плохой. Боюсь, что без препаратов не смогу заснуть вообще. Что делать? Мог ли мелатонин повлиять на мой сон так сильно? К слову когда я бросила пить мелатонин, был разгар белых ночей. Мог ли произойти какой-то сильный сбой из-за этого?

Возраст: 31

Хронические болезни: Аутоиммунный тиреоидид

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, какой бензодиазепин вы принимали?
Какие препараты принимаете постоянно, гормоны щитовидной железы контролируете?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, принимала этизолам несколько лет. Долго и трудно с него слазила. Хотя даже с ним у меня функция засыпания и сонливости была. До переезда в Россию почти с него слезла. Чтобы спать мне прописывали белсомра (суворексант). Очень мне хорошо помогал спать, но к сожалению в России его нет. Для щитовидки с АТ мне ничего ещё врач не выписывал. У меня пока только постоянные контроль и анализы. В связи с последними событиями сегодня пошла сдать анализы щитовидной железы. Принимаю сейчас триттико только.

Невролог, Детский невролог
В какой сейчас дозировке принимаете Триттико?

Сейчас присутсвуют стрессы?
Чаще нарушение сна связано напрямую с тревожным расстройством
Клиент
Татьяна Владимировна, принимаю в дозировке 100 мг. На больших дозировках спала, но побочки по утрам не давали нормально жить. Стресс есть, я полагаю, поскольку это мой первый год в Питере после переезда. Очень тяжело привыкаю к климату и балансу дня и ночи. Плюс у меня новая работа. Но почему-то странные ощущения у меня появились после отмены мелатонина. Может я его сильно резко отменила в разгар белых ночей? Ощущение будто не хочу спать, хотя надо бы и в целом усталость накапливается.
Невролог, Детский невролог
Нет, здесь мелатонин не при чем. Отменять его постепенно не нужно.
А на дозировке Триттико аам не было получше? Кому то иногда хватает и 50 мг для сна ?
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо за ответ насчет мелатонина. Спала я с триттико на дозировке 200 мг где-то. Но и функционировать было на такой дозировке тяжело. Весь день ходила сонной и ясности в голове не было. Плюс головные боли. Поэтому решили поменять его.
Невролог, Детский невролог
Нужно разобраться с головными болями, как давно они у вас?
Головные боли сопровождаются свето или звукобоязнью?
Хочется полежать в тихой и тёмной комнате?
Боль давящая или пульсирующая?
Лучше двигаться или лежать? От 0 до 10 на сколько баллов?
Как часто принимаете НПВС?
Как часто они в неделю ?
Клиент
Татьяна Владимировна, когда принимала триттико на больших (более 150 мг), боль была постоянно. Ходила к неврологу с этой проблемой. Делала МРТ. С мозгом все в порядке. Против головной боли принимала пенталгин, аспирин и т.д. Какого-то результата не заметила, к сожалению. Сейчас особо головная боль не беспокоит. Только жуткая усталость и невозможность выспаться нормально.
Невролог, Детский невролог
Вам необходимо уходить от Триттико.
Нужно разобраться в причине бессонницы, она не бывает просто так, на это есть причины.
Пройдите пожалуйста тест по ссылке и прикрепите результат
https://www.b17.ru/tests/gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii/
Клиент
Татьяна Владимировна, да меняем сейчас препарат с лечащим врачом. У меня получилось 23 балла.
Невролог, Детский невролог
По тесту клиника тревожного расстройства.
Да, необходимо менять препарат.
Также рекомендую к просмотру лекции на ютуб канале Бузунова.
Невролог, Детский невролог
Спасибо большое ? мне очень приятно
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Какой сейчас уровень ТТГ, ферритина? Они могут влиять на сон.
Мелатонин не при чем, он не требует постепенной отмены. Белые ночи могут также влиять на качество сна. В спальне у Вас достаточно темные занавеси?
если триттико не помогает и от него побочки, тогда можно пробовать кветиапин или миртазапин.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, здравствуйте. Спасибо за отклик. Ферритин в пределах нормы. ТТГ сдала сегодня. Жду результаты. Пролактин сильно повышался на больших дозировках Триттико ( пролактин доходил до 700). Шторы у меня достаточно плотные, да я и сплю с маской. Однако нет той самой ночной темноты, когда не видно ничего вокруг. На улице тоже светло до поздна, и я не могу настроиться на сон нормально.
Эндокринолог, Сомнолог
Пробуйте зашторивать раньше - в 21 час и ходить в темных очках за 1 час до сна.
Ферритин более 60?
Клиент
Наталия Владимировна, ферритин 25,4. Зимой у меня был гемоглобин 117. Сейчас пью железо и гемоглобин поднялся до 126. Также недостаток витамина Д. Но я каждый день пью витамины. Пока какого-то сильного улучшения не замечаю.
Эндокринолог, Сомнолог
Для хорошего сна и эффективности лечения необходимо повысить ферритин до 60 и более.
Гемоглобин - показатель анемии. Ферритин - показатель латентного дефицита железа.
Какой препарат железа принимаете?
Клиент
Наталия Владимировна, принимаю американскую добавку железо с витамином с и витаминами б. Если есть какой-то препарат поэффективнее, не могли бы его посоветовать?
Эндокринолог, Сомнолог
Нужно перепроверить ферритин, если уже какое-то время принимаете железо. если он остается снижен - продолжать железо. если оно не усваивается, нужно искать причину его снижения - гастрит или обильная менструация.
Клиент
Наталия Владимировна, хорошо, спасибо.
Эндокринолог, Сомнолог
Будьте здоровы!