Что вас беспокоит?

Заключение ЭКГ.

Здравствуйте. Сделала ЭКГ. На сердце никогда жалоб не было. Разве что сердцебиение всегда повышенное. По результатам ЭКГ: синусовый водитель ритма, выраженная брадисистолия, вертикальное положение электрической оси сердца, полная блокада правой ножки пучка Гиса. Я очень тревожный человек. И беспокоюсь об результатах ЭКГ. Подскажите это все вариант нормы? Или же что то серьёзное ?

Бронхиальная астма, аллергия, ринит.
25 лет
18 Июля 2024·Просмотров: 167·Алеся, Барнаул

Здравствуйте, Олеся! Брадиситолия, блокада ПНПГ могут быть проявлением вегетативной дисфункции, превалирования парасимпатического звена .
Для уточнения особенностей сердечной деятельности надо провести УЗИ сердца.
Не переживайте! Это не несёт угроз здоровью.

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста саму плёнку.
Автоматическое описание явно ошибается, пульс 87 точно не брадикардия.

Алена Германовна, здравствуйте. Прикрепила вообще всё.

По ЭКГ с ритмом всё отлично. Пульс 87, небольшое повышение, за счёт волнения.
Нарушений ритма не выявлено.
Имеется Неполная блокада пнпг -является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо. Может быть проявлением имеющейся астмы.
Признаков ишемии нет.
Поэтому по ЭКГ норма, не переживайте!

Алена Германовна, спасибо. Успокоили. Ну пульс у меня почти всегда повышен. Бывает и выше. Само сердце не беспокоит никак. Как считаете стоит сходить на консультацию врача кардиолога?

Советую сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, калий, магний.
Они помогут выявить основные причины повышения пульса. Уже с результатами можете очно сходить на приём)

Алена Германовна, ттг и т4 это гормоны щитовидной железы?

Да

Алена Германовна, уже сдала. Вроде как показатели в норме. (Могу прикрепить)

Прикрепляйте, посмотрю обязательно)

Алена Германовна, прикрепила.

Принятый ответ

С щитовидной железой всё в порядке. Тогда сдайте анализы на скрытый железодефицит, которые я вам написала

По этому фрагменту ЭКГ нельзя сделать вывод - есть блокада или нет.
С учётом бронхиальной астмы это может быть её проявлением.
УЗИ сердца это уточнит.

Игорь Васильевич, здравствуйте. То есть это может быть просто связано с астмой ?

Принятый ответ

Эти минимальные отклонения характерны и для бронхиальной астмы , и могут быть на фоне приёма препаратов для её лечения.

Здравствуйте
Прикрепите полностью экг.
Для исключения структурных изменений рекомендую узи сердца.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.