Консультация кардиолога /

Заключение ЭКГ. — вопрос №2283698

Здравствуйте. Сделала ЭКГ. На сердце никогда жалоб не было. Разве что сердцебиение всегда повышенное.
По результатам ЭКГ: синусовый водитель ритма, выраженная брадисистолия, вертикальное положение электрической оси сердца, полная блокада правой ножки пучка Гиса.
Я очень тревожный человек. И беспокоюсь об результатах ЭКГ.
Подскажите это все вариант нормы? Или же что то серьёзное ?

Возраст: 25

Хронические болезни: Бронхиальная астма, аллергия, ринит.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Олеся! Брадиситолия, блокада ПНПГ могут быть проявлением вегетативной дисфункции, превалирования парасимпатического звена .
Для уточнения особенностей сердечной деятельности надо провести УЗИ сердца.
Не переживайте! Это не несёт угроз здоровью.
Кардиолог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста саму плёнку.
Автоматическое описание явно ошибается, пульс 87 точно не брадикардия.

Клиент
Алена Германовна, здравствуйте. Прикрепила вообще всё.
Кардиолог
По ЭКГ с ритмом всё отлично. Пульс 87, небольшое повышение, за счёт волнения.
Нарушений ритма не выявлено.
Имеется Неполная блокада пнпг -является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо. Может быть проявлением имеющейся астмы.
Признаков ишемии нет.
Поэтому по ЭКГ норма, не переживайте!
Клиент
Алена Германовна, спасибо. Успокоили. Ну пульс у меня почти всегда повышен. Бывает и выше. Само сердце не беспокоит никак. Как считаете стоит сходить на консультацию врача кардиолога?
Кардиолог
Советую сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, калий, магний.
Они помогут выявить основные причины повышения пульса. Уже с результатами можете очно сходить на приём)
Клиент
Алена Германовна, ттг и т4 это гормоны щитовидной железы?
Клиент
Алена Германовна, уже сдала. Вроде как показатели в норме. (Могу прикрепить)
Кардиолог
Прикрепляйте, посмотрю обязательно)
Клиент
Алена Германовна, прикрепила.
Кардиолог
С щитовидной железой всё в порядке. Тогда сдайте анализы на скрытый железодефицит, которые я вам написала
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
По этому фрагменту ЭКГ нельзя сделать вывод - есть блокада или нет.
С учётом бронхиальной астмы это может быть её проявлением.
УЗИ сердца это уточнит.
Клиент
Игорь Васильевич, здравствуйте. То есть это может быть просто связано с астмой ?
Терапевт, Кардиолог
Эти минимальные отклонения характерны и для бронхиальной астмы , и могут быть на фоне приёма препаратов для её лечения.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Прикрепите полностью экг.
Для исключения структурных изменений рекомендую узи сердца.