Консультация невролога /

Посттравматическая невропатия большеберцового нерва — вопрос №2283877

Добрый день! После мино взрывного ранения в седалищный нерв в октябре 2022 года было онемение всей правой ноги , была простреливающая боль до стопы, к марту 2023 года все симптомы погасились , в августе 2023 стопа повисла и по сей день не работает, не могу нормально ходить, нога шлепает и причиняет боль , так же есть онемение и немного атрофировались мышца на голени, можете уточнить могу ли я оформить инвалидность по данным из выписного эпикриза и данным ЭНМГ ? На сколько реально восстановить функцию стопы ?

Возраст: 29

Хронические болезни: Хронический гастрит, тонзиллит, себорейный дерматит

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Прикрепите здесь свои результаты обследований и напишите как прикрепите
Клиент
Марина Алексеевна, готово

Невролог, Рентгенолог
Ознакомилась с обследованиями, вы передвигаетесь с опорой(трость) или без нее?
В любом случае по тем данным, что есть Вы можете обратиться к неврологу по месту жительства и узнать о необходимых документах для инвалидности, вы пройдете обследования, отдадите врачу и он заполнит необходимую документацию для МСЭ.
Реабилитационный потенциал выше всего в первые 6 месяцев, конечно, реабилитацию Вы можете и сейчас пройти и она Вам показана, но восстановительный потенциал низок, тк задействовано 3 нерва.
Клиент
Марина Алексеевна, на двух костылях
Невролог, Рентгенолог
Да, Вам положена, конечно, инвалидность
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты энмг и осмотра невролога со статусом
Клиент
Регина Динисламовна, готово
Невролог, Детский невролог
По Энмг нет ответа от большеберцового нерва; минимальный ответ с малоберцового нерва . При таком повреждении к сожалению реабилитационный потенциал низкий. Вам показано оформление инвалидности по месту жительства ; думаю учитывая степень поражение и ограничение двигательной активности - минимум 2 группа.
Клиент
Регина Динисламовна, пока стопа не деформировалась , можете уточнить какую лучше всего обувь приобрести чтобы не получилось " когтистой стопы "
Невролог, Детский невролог
Важна обязательно жесткая стелька ; делается по индивидуальному заказу. Есть также различные виды профилактической обуви против деформации; например Барука. Можно проконсультироваться у ортопеда
Клиент
Регина Динисламовна, я правильно понимаю что проблема вся идёт из-за травмирования осколком седалищного нерва? Если его достать , то шансы на восстановление могут появиться или уже слишком много времени прошло?
Невролог, Детский невролог
Да; именно из за травмы и повреждения нерва. К сожалению даже если достать осколок шансы на полное восстановление низкие; прошло много времени; эффект был бы например при острой травме+ срочная операция и ушивание нерва
Клиент
Регина Динисламовна, сам нерв целый, просто осколок его слегка надрезал и изменения только за счёт рубцовой ткани. Так объяснил нейрохирург
Невролог, Детский невролог
Да сейчас уже срослось ; образовался рубец; но проводимость не восстановилась . Эффективно только лечение оперативное в острый период . Сейчас показана реабилитация в виде массажа ; гимнастики регулярно; бассейн ; сосудистая терапия - хотя бы для частичного восстановления функций .
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей мед документацией , вам показано установление группы инвалидности
Реабилитационный потенциал низкий , так как прошло много времени