Острая боль в ноге
Добрый день. Год назад была выявлена позвоночная грыжа, очень сильно болела нога. Назначенное лечение помогло. Сейчас ситуация повторилась, начались сильные боли в тазобедренной паховой области справа, на ногу не могу наступить. Вся проблема в том что нахожусь не дома, возможности делать капельницы нет. Могу сам себе сделать в/м инъекцию. С собой есть Ксефокам уколы, габаппентин таблетки, диосмин таблетки, Мелоксикам таблетки. Есть описание МРТ с прошлого года. В принципе до аптеки что то докупить тоже возможность есть добраться. Подскажите, какие обезболивающие принять что бы продержаться до конца месяца на ногах(до возвращения домой).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Грыжа достаточно крупных размеров, со сдавлением нервного корешка и сдавлением позвоночного канала(абсолютный стеноз)
Показана консультация нейрохирурга вообще
Из лечения
Р-р.ксефокам 2,0 мл 1 р/д в/м 10 дней
+капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис или Нанопласт на 10-12ч в день.
Капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(отменять в обратном порядке).
Надевайте корсет ортопедический полужесткий на пояснично-крестцовый отдел позвоночника при физнагрузках и наклонах.
При уменьшении болевого синдрома пройти массаж, физиолечение, заниматься ЛФК для позвоночника.
Если все будет неэффективно консультация нейрохирурга
Марина Алексеевна, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ грыжа крупных размеров с образованием стеноза. Вам показана консультация нейрохирурга . Сейчас для снятия воспаления и острой боли - ксефокам 2 мл 1 рд вм 7 дней; мидокалм 1 мл 2 рд вм 10 дней; мильгамма 2 мл вм 1 рд 10 дней. Если без эффекта - габапентин 300 мг - 1 день; 300 мг 2 рд- 2 день; 300 мг 3 рд- с 3 дня. Курс месяц ; отменять постепенно . Носите полужесткий корсет на период обострения
Регина Динисламовна, а можно габаппентин сразу присоединить к описанному Вами лечению?
Да; можно сразу; препараты все совместимы
Регина Динисламовна, и еще вопрос, все 3 препарата колоть разными шприцами или какие то можно набирать в один шприц?
Нет; все препараты строго в разных шприцах. Колоть можно в одно и то же время, лучше после еды
Регина Динисламовна, спасибо!
Регина Динисламовна, подскажите, если нет мидокалма, можно заменить его на дексаметазон или это разные по своему действию препараты?
Дексаметазон это гормон снижает воспаление ; можно проколоть если у вас есть по 4 мг 1 рд 3 дня. Мидокалм это миорелаксант снимает спазм; можно в таблетках тогда тизалуд; сирдалуд ( аналоги )