Сильные боли после удаления позвоночной грыжи

Здравствуйте. 24.07.2024 сделали операцию по удвоению грыжи: Интерляминэктомия LS-S1 слева. Удаление грыжи диска L.5-S1. Задний спондилодез аутокостью. На 4 день мог по 4 часа на ногах провести, ходить, стоять, в магазин через дорогу ходил, спускался с 3-го этажа, потом погода испортилась и плохо стало, несколько дней не выходил, перед выпиской пакетик приподнял лёгкий и стрельнуло в спине, потом дня 3-4 по ночам хватало, простреливало, потом через несколько дней прострелило в обед так, скорую вызывали и сейчас хожу постреливает, шов мокнет периодически, температура выше 37 каждый день. Был на приеме. В ЦРБ нашем сказали возможно шов нитку отторгает. Спазмы были такие, что из ровного положения, как по щелчку почти в позу эмбриона скукоживало за секунду и боль сильная и жжение бывало, пока ноги не выпрямлял не отпускало и уколы не помогали. Таблетки боль не снимают, только уколы, кеторол или диклофенак, трамадол один раз колол когда схватки эти были и то не помог, ничего не помогало. И антибиотик сам купил пью, всё равно температура. Подскажите, пожалуйста, так ведь не должно быть? Что делать?

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Так не должно быть, нужна повторная консультация нейрохирурга, который оперировал и делать МРТ этой области

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Марина Алексеевна, понял, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Марина Алексеевна, здравствуйте. Сделал МРТ, результат прикрепил

на уровне где удаляли грыжу остаточный грыжевой компонент с воспалительным процессом в области межпозвонкового диска, что вероятно и является причиной болевого синдрома

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Марина Алексеевна, понял. Спасибо большое за ответ. А то ближайшее время к нейрохирургу только 23 числа, а я не понимаю в написанном. Осталось дождаться его консультации? Нужно ли что-то принимать в это время?

Обратитесь лучше к нейрохирургу в стационар по приемному отделению, тк в области удаленной грыжи подозревается воспаление

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Марина Алексеевна, понял. Спасибо большое ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Сдайте общий анализ крови и выполните мрт Пояснично-крестцовой области, затем очно обратитесь к нейрохирургу с диском мрт

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Лилия Альбертовна, благодарю за ответ

Скорейшего выздоровления Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, действительно так быть не должно. Пройдите повторно МРТ, чтобы исключить ранный рецидив грыжи и спондилодисцит. Самостоятельный приём антибиотиков не оправдан, так как есть резистентные формы инфекций, а при спондилодисците применяются только определенные антибиотики.
С результатом МРТ нужно обратиться к нейрохирургу, который Вас оперировал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Анна Евгеньевна, понял вас. Спасибо большое за подробный ответ!

Поскорее выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Анна Евгеньевна, спасибо ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Анна Евгеньевна, здравствуйте. Забрал сегодня результат МРТ, к нейрохирургу записался на 23 число. Можете, пожалуйста, взглянуть на результаты? Прикрепил в вопросе

Здравствуйте! Да, ситуация не очень хорошая. Нужно подключать противовоспалительную терапию и специфические антибиотики. Рекомендую Вам по возможности все же пораньше обратиться к нкйрохирургу, который Вас оперировал или в нейрлхирургический стационар через приёмный покой самообращентем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Анна Евгеньевна, спасибо большое за то что посмотрели и ответили ?

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Анна Евгеньевна, ???

Принятый ответ

Здравствуйте. Хирургом консультированы? Габапентин принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Анастасия Владимировна, да, принимаю

Учитывая температуру и усиление боли считаю необходимым повторно показаться нейрохирургу для исключения нагноения

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Анастасия Владимировна, понял. Хорошо, спасибо вам за ответ ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Анастасия Владимировна, здравствуйте. МРТ сделал, результаты прикрепил. Записался на консультацию, только 23 числа будет нейрохирург. Не могли бы взглянуть на результаты? Спасибо

Здравствуйте. По мрт есть данные о наличии очага воспаления. Поэтому считаю необходимым не затягивать с консультацией нейрохирурга. Есть возможность приехать в приемное отделение того стационала где вы оперировались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Анастасия Владимировна, это областная больница. Буду завтра утром звонить в приемное отделение, узнавать.
Спасибо большое за ответ ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Необходимо повторное проведение МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника с последующей консультацией нейрохирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Ирина Анатольевна, здравствуйте. МРТ сделал, результаты прикрепил. Записался на консультацию, только 23 числа будет. Не могли бы взглянуть на результаты? Спасибо

Здравствуйте.
По результатам МРТ отмечается воспалительный процесс. До 23 числа не стоит ждать доктора.
Позвоните в стационар, где проводилось лечение и сообщите, что есть осложнения после операции по результатам МРТ и клинически.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Ирина Анатольевна, спасибо большое вам за ответ ?

Скорейшего выздоровления-нужно не затягивать с обращением в стационар

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Ирина Анатольевна, понял вас. Спасибо большое ?