Консультация педиатра /

Кишечная инфекция у ребенка — вопрос №2284064

Здравствуйте. У ребенка 2.2 года вчера ночью и сегодня утром была рвота. Вырвало несколько раз и рвота прекратилась. Температура 37.3 , выше не поднималась. Ранее переболел старший сын , муж и я. Один день рвота и все симптомы уходили. В целом у ребенка состояние нормальное. Но сегодня заметила несколько красных точек на языке , как небольшие язвочки… так же обнаружила у себя на языке нескольколько таких же. Педиатр завтра приедет, но переживаю немного из-за этих пятнышек. Подскажите, с чем может быть связанно?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Добрый день!

Анастасия, сделайте пожалуйста фото.
Можно Ваш язык.
Клиент
Надежда Евгеньевна, прикрепила свое… ребенок спит , не могу пока сфотографировать

Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Жидкий стул у кого-нибудь из членов семьи был?
Очень похоже на энтеровирусную инфекцию.
Клиент
Надежда Евгеньевна, жидкий стул был у мужа , у остальных только рвота
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Вы всей семьей перенесли энтеровирусную инфекцию. Просто проявления были разные.
Лечения специфического нет, только симптоматическое.
На период наличия язвочек дочку поите теплым приятным питьем, кормите жидкой/пюреобразной пищей, чтобы не было раздражения слизистой. Для Вас рекомендации те же.
Клиент
Надежда Евгеньевна, эти язвочки сами потом пройдут … это на подобе коксаки что-то?
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Да, все верно.
Они пройдут сами. Но если очень будут беспокоить - мазь холисал.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Евгеньевна, спасибо. Поняла
Педиатр
Здравствуйте.
По описанию вероятнее всего перенесли вирусную кишечную инфекцию.

Прикрепите, пожалуйста, фото высыпаний
Педиатр
Здравствуйте.
Если это именно язвочки в полости рта, на языке и была рвота, то так, например, мог энтеровирус протекать.
Жидкого стула не было? Язвочки болят?
Клиент
Елена Олеговна, прикрепила свое фото. Ребенок спит, могу позже сделать его фото.
Язвочки не болят, но немного чувствуются. Стул в норме
Педиатр
Здравствуйте приложите фото
Педиатр
Здравствуйте! Приложите фото пожалуйста
Педиатр
Такая клиническая картина может быть у энтеровируса, поэтому появление собственно и связано может быть именно с ним.
Что делать:
1. Исключить острые, горячие, твердые, кислые блюда - могут давать болевой синдром
2. Полоскать рот раствором ромашки, ребенку можно ее даже пить, поскольку полоскать не умеет еще
3. Наносить на язвочки холисал 4 раза в день для ускорения заживления
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, спасибо большое.