Кишечная инфекция у ребенка
Здравствуйте. У ребенка 2.2 года вчера ночью и сегодня утром была рвота. Вырвало несколько раз и рвота прекратилась. Температура 37.3 , выше не поднималась. Ранее переболел старший сын , муж и я. Один день рвота и все симптомы уходили. В целом у ребенка состояние нормальное. Но сегодня заметила несколько красных точек на языке , как небольшие язвочки… так же обнаружила у себя на языке нескольколько таких же. Педиатр завтра приедет, но переживаю немного из-за этих пятнышек. Подскажите, с чем может быть связанно?
Добрый день!
Анастасия, сделайте пожалуйста фото.
Можно Ваш язык.
Надежда Евгеньевна, прикрепила свое… ребенок спит , не могу пока сфотографировать
Жидкий стул у кого-нибудь из членов семьи был?
Очень похоже на энтеровирусную инфекцию.
Надежда Евгеньевна, жидкий стул был у мужа , у остальных только рвота
Вы всей семьей перенесли энтеровирусную инфекцию. Просто проявления были разные.
Лечения специфического нет, только симптоматическое.
На период наличия язвочек дочку поите теплым приятным питьем, кормите жидкой/пюреобразной пищей, чтобы не было раздражения слизистой. Для Вас рекомендации те же.
Надежда Евгеньевна, эти язвочки сами потом пройдут … это на подобе коксаки что-то?
Принятый ответ
Да, все верно.
Они пройдут сами. Но если очень будут беспокоить - мазь холисал.
Надежда Евгеньевна, спасибо. Поняла
Здравствуйте.
По описанию вероятнее всего перенесли вирусную кишечную инфекцию.
Прикрепите, пожалуйста, фото высыпаний
Здравствуйте.
Если это именно язвочки в полости рта, на языке и была рвота, то так, например, мог энтеровирус протекать.
Жидкого стула не было? Язвочки болят?
Елена Олеговна, прикрепила свое фото. Ребенок спит, могу позже сделать его фото.
Язвочки не болят, но немного чувствуются. Стул в норме
Здравствуйте приложите фото
Здравствуйте! Приложите фото пожалуйста
Принятый ответ
Такая клиническая картина может быть у энтеровируса, поэтому появление собственно и связано может быть именно с ним.
Что делать:
1. Исключить острые, горячие, твердые, кислые блюда - могут давать болевой синдром
2. Полоскать рот раствором ромашки, ребенку можно ее даже пить, поскольку полоскать не умеет еще
3. Наносить на язвочки холисал 4 раза в день для ускорения заживления
Елена Олеговна, спасибо большое.