Лактазная Недостаточность
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Ребёнок 3 месяца и 1 неделя. С 2 месяцев на ив, кушает смесь нан. Последние 2 дня ребёнок стал какать очень часто, почти после каждого кормления и между ними. Раз 10 может за день. Стул жидкий впитывается в подгузник, часть будто в виде кашицы. Аппетит стал плохой, ела 180-200 мл, сейчас кое-как 90-100мл. Когда кушает не плачет, в животике урчит. Потом начинает пукать и выходит слизь то прозрачная, то с зеленоватым оттенком. Спит неплохо, когда пукает начинает иногда плакать. Попа вся красная уже. Обрабатываю судокремом. Температуры нет. Вялость небольшая совсем, все равно играет и гулит. Подскажите пожалуйста, что это может быть? Лактазная недостаточность? Или это как то связано с прорезываникм зубов ( в интернете читала). Нужно давать лактазар? Или лактобактерин?
Добрый день
А десна отечные?
Дома ни у кого нет признаков кишечной инфекции?
Виктория Витальевна, десна вроде немного снизу припухлые. Дома никто не болеет.
Модер быть наслоение синдрома прорезывания Зубов (так как на фоне работы слюнных желез, выделяется большое количество слюны и она попадает в жкт ребёнка, при этом стул становится слизистый, жидкий) и возможно проявления лактазной недостаточности
В любом случае считаю стоит подключить фермент, чтобы облегчить состояние малыша, иначе стул будет также частый, что будет приводить к раздражению на попе.
Модно лактазар или колиф, в каждое кормление
Эффект оценить спустя 2-3 недели приема
Виктория Витальевна, хорошо, спасибо большое.
Виктория Витальевна, подскажите пожалуйста, лактазар давать до кормления? Или в смесь можно добавлять?
Принятый ответ
Фермент смешивают с 20−30 мл смеси, оставляют на 15−20 минут при комнатной температуре для ферментации и выпаивают ребенку, затем докармливаете смесью
Если добавите сразу в смесь во всю порцию, вдруг малыш не съест все и часть фермента не попадёт к ребёнку
Виктория Витальевна, хорошо, поняла. Спасибо.
Здравствуйте
Слюноотделени обильное ? Д
Слюна раздражает слизистые жкт , и стул меняет консистенцию.
Если стул жидкий , пенистый , разъедает ягодицы клинически протекает лактазная недостаточность. В каждое кормление добавлять колиф по 4 капли , эффект через 2 недели оценить.
Марина Александровна, сейчас стул жидким бывает иногда, но не пенистый. Пенистый стул был около недели назад, сейчас немного впитывается в подгузник, часть остаётся на подгузнике.
Пока понаблюдайте , если заметите стул пенится , колиф добавите посмотрите .
Здравствуйте, по описанию признаки лактазной недостаточности, можно начинать давать фермент лактаза: капсулы Лактазар или капли Колиф или Изикол -бэби, сделайте анализу кала на углеводы. Да, при дентации тоже может быть жидкий стул, здесь может быть сочетание - посмотрите не набухли дёсны? Если да, то Дентинале натуре разрешён с 3х месяцев - гель для дёсен. Рекомендую для нормализации и оформления стула Адиарин желатина таннат по 1 саше 2-3 раза в день, для нормализации микрофлоры кишечника Адиарин пробио по 6 капель 1 раз в день 10-14 дней. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, хорошо, спасибо большое.
Здоровья и Удачи!