Консультация флеболога /

Появилось пятно на ноге похожее на синяк — вопрос №2285162

Добрый день . Пятно появилось примерно месяца 4 назад. В мае проведена эвлк и поставлен диагноз варикоз . Сказали , что должно рассосаться т.к удаляли вену прям рядом с этим пятном и вообще мб это не из-за варикоза. Просто пятно как будто становится больше . Может ли быть это не связано с варикозом и к какому врачу или какое обследование пройти для выявления причины. Пятно не болит и вообще как будто то место менее чувствительней стало. Помимо этого недавно сдавала анализы для другого обследования и у меня повышены тромбокриты и тромбоциты . Может ли быть проблема с тромбами ?

Возраст: 31

Хронические болезни: АИТ и варикоз

Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Здравствуйте! Пятно в области бедра однозначно не имеет связи с варикозной болезнью, так как пигментные пятна при варикозе появляются только в области голени, в связи с этим нужно обратиться к дерматовенерологу. На счет тромбоцитов, повышены они у вас незначительно, переживать не стоит, на всякий случай через пару недель повторите ОАК, думаю все будет в пределах нормы. Риск тромбоза при таком уровне тромбоцитов у вас не повышается.
Принятый ответ
Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Онемение может быть связано с операцией. Пигментация после операции может появляться, но не до операции, и она была бы по ходу вены.
Это точно не связано с тромбозом.
А тромбоциты повышены незначительно.
Начать следует с консультации дерматолога. Если это сосудистое пятно, можно пытаться что-то сделать в косметических целях - например, чрескожную лазерную коагуляцию.