Сын думает, что хочет какать, но идёт в туалет и у него не получается
Здравствуйте. Сыну 7 лет. Примерно с апреля-мая появились странности особенно перед сном. Он начинает плакать, говорит, что хочет какать, а идёт в туалет и ничего не получается. Я спрашиваю, больно ли ему какать, может запор, но он говорит, что не больно, а просто не получается. Спрашиваю, как ты понимаешь что хочешь какать. Толком не может объяснить. Но у меня складывается впечатление, что он сам себе внушает, что ему нужно покакать, далее если в этот день он уже какао. При этом кушает не особо хорошо. Еду выбирает, часто недоедает. Иногда также перед сном идёт писить, потом через пару минут снова идёт писить, потом снова. Я спрашиваю, зачем так часто, ты же только что был в туалете. Говорит, что хочется, но когда идёт, то писает всего немного. Ему не больно, живот не болит. Цвет мочи и кала нормальный. Невролог сказала, что похоже на невроз, выписала фенибут по 250 мг два раза в день. Сын пьет таблетки уже 10 дней. Но истерики перед сном по прежнему случаются. Днём тоже этот вопрос бывает, только днём он не плачет так сильно . Подскажите, в чем может быть дело? Какие анализы сдать? Как помочь ребенку?
Здравствуйте! Прежде, чем списать на детскую истерику, надо исключить патологию. Сдайте общий анализ мочи, анализ кала. Сделайте УЗИ брюшной полости и почек. Если всё нормально, поговорите с ребёнком, узнайте что его тревожит, почему он так делает. Может проблема не столько в истерике, сколько он допустим не хочет что-то делать, а приходится
Здравствуйте!
Такое бывает при внутреннем геморрое, который никак не ощущается. Рекомендую консультацию детского хирурга.
Желательно сделать узи органов брюшной полости.
Пить побольше обычной воды 30-40 мл/кг в сутки, кушать клетчатку: свежие фрукты и овощи, так же можно кушать чернослив или компот из сухофруктов, могут послаблять.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сдать копрограмму , соскоб на энтеробиоз , кал на паразитов .
Осмотр проктолога или хирурга , если нет проктолога.
В питании больше овощей использовать .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рекомендуется дообследование
Сдать копрограмму
Сделать УЗИ органов брюшной полости
Очная консультация врача хирурга
Увеличить питьевой режим ребенка