Консультация психиатра /

Бессонница — вопрос №2285415

Здравствуйте, 2 года назад перенёс ковид после которого начались проблемы со сном и тревогой. Тогда пробовал множество разных лекарств, мелатонин, фенибут, атаракс - всё имело временный эффект, либо не имело эффекта вовсе. Осенью 2023 врач выписал феварин, который я пил до весны 2024, во время приёма стало лучше, бессонницы почти не было! И вот спустя время всё вернулось и с новой силой. Теперь сон не ощущается абсолютно, при чем пару недель назад было всё ещё нормально. Всё началось сначала с обычной незначительной тревоги, после чего какое то время была апатия, а сейчас сильное постоянное волнение в груди, сна нет абсолютно. Спустя две бессонные ночи сплю 1 час, при чем засыпаю довольно легко, но после пробуждения спать абсолютно не хочется. Просыпаюсь в ужасе, кажется что прошло кучу времени, но прошёл только час. Из лекарств пью только мелатонин, уже на протяжении долгого времени постоянно к нёму обращаюсь когда не получается заснуть, мог ли он вызвать ухудшения состояния из за длительного приёма? Помимо мелатонина разово выпил валокордин, но особого эффекта не ощутил. Скажите что делать? Снова пить феварин? Или что то другое? И как поспать хотябы 6 часов, ощущения такое будто меня лишили сонливости, и оставили только усталость.

Возраст: 23

Психиатр
Здравствуйте!
Какую дозировку феварина принимали и почему решили отменить препарат?
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, 100 мг. Были проблемы со средствами, чувствовал тогда себя нормально, поэтому решил отказаться от приема. Я почти пропил курс который мне назначили в 9 месяцев. Начал пить вконце октября а бросил уже вконце мая

Психиатр
Все же вы принимали низкую дозировку антидепрессанта, поэтому и ухудшилось состояние спустя некоторое время, рекомендую возобновить прием антидепрессанта - можно феварин, но дойти до средних терапевтических дозировок 125-150 мг/сут; либо рассмотреть миртазапин, тоже обладает снотворным действием, но частый побочный эффект - набор веса. Только мелатонин нельзя будет принимать совместно с феварином, так как феварин сам по себе является агонистом мелатониновых рецепторов.
Из нейролептиков можно рассмотреть тералиджен, оланзапин, кветиапин.
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Если в прошлый раз феварин помог, то безусловно в этот раз стоит снова начать его пить.
Принимаем 6 месяцев от того момента, как вся симптоматика купируется.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, ухудшение у вас не из-за длительного приема, а потому что недолечились. Нейронные пути перестраиваются долго, по этому сроки лечения длительные, 8-12 мес от момента стабилизации состояния, не от начала лечения.
Плюс важно психотерапию кпт подключить, что бы закрепить эффект лучше.
Сейчас надо возвращаться к лечению антидепрессантом, выдержать сроки.
У вас кроме мелатонина есть что-то дома?
Без рецепта донормил можно взять, что бы поспать хоть как-то до приема врача.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, донормил разве без рецепта?
Психиатр, Психотерапевт
Психиатр
Здравствуйте, Максим!

Как вы сами ощущаете почему у вас не получается заснуть?

Были ли у вас периоды (больше 4-7 дней) избыточно повышенного настроения?
Когда хочется много делать, договариваться, избыточно планировать, присутствует говорливость, повышенное сексуальное желание, снижена потребность во сне , могут тратиться огромные суммы денег на необдуманные покупки.

Прошу пройти тестирование:
PHQ-9 https://psytests.org/depr/phq9.html
ГТР-7 https://psytests.org/anxiety/gad7.html
HCL-32 https://psytests.org/diag/hcl32.html

Базово - да. Рекомендую повторно пройти курс лечения феварином.

Напоминаю про гигиену сна.
Гигиена сна - исключить спорт, алкоголь, сигареты, кофе и другую активирующую деятельность за 1-2 часа до сна. В спальне должно быть темно, тихо и комфортно (безопасно). Воспользоваться вечерними «ритуалами» - успокаивающая музыка, аудиокнига, прогулка (достаточно 10-30 мин), теплая ванна и др. Постараться ложиться в одно время. Если режим работы позволяет, то не спать днем, либо не больше часа.

Старайтесь ограничить или исключить использование телефона и других гаджетов за 10 - 30 мин до отхода ко сну. Меньше или вообще не смотрите на их экран в полной темноте вечером, перед сном, иначе - включайте ночник. Старайтесь не брать телефон (и другие гаджеты) в кровать. Если смотрите на экран в темноте или берете в кровать, то включайте ночную подсветку экрана - черную либо тепло-оранжевую. Последняя похожа на свет заката или свечи.

Также рекомендую следующую книгу Гай Мэдоус. Я не могу уснуть. Уникальная система избавления от бессонницы за 5 недель. https://disk.yandex.ru/d/8-cO8Bu0x8PrPA
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Максим.
От мелатонина сон не ухудшается.
Ухудшение сна у Вас из-за недолеченности. Доза феварина в 100 мг - это минимальная доза.
На данный момент необходимо вернуться к приему антидепрессанта.