Родинка чешется

Здравствуйте! На голове есть родинка где-то 1 см. Последний месяц чешется почти каждый день. Была на осмотре у дерматолог, сказала нужно удалять хирургически, т.к. по нижнему краю есть пигментация, но врач не может определить, либо пигментация была изначально, либо она появилась с появлением зуда. Что можете сказать по внешнему виду родинки? Заранее благодарна.

Юлия, добрый вечер! Прикрепите фото родинки

Илона, прикрепила

Принятый ответ

Юлия, в Вашей родинке нет ничего страшного, но ее лучше удалить, учитывая ее расположение и появление зуда. После получения гистологического ответа пишите! Удачи Вам! Не болейте!)

Илона, спасибо! И Вам здоровья!)

Юлия, нужно фото

Добрый день.
Подкрепите фото.

Алексей, прикрепила

По внешнему виду похоже на доброкачественное образование.
Учитывая клинику и расположение образования его необходимо удалить и отправить на гистологическое исследование.

Если образование стало изменятся и беспокоить и нет воспалительного компанента (гиперэмии). Лучше хирургическое иссечение с последующим гистологическим исследованием.

По внешнему виду родинка доброкачественная .Но лучше действительно превентивно позаботиться и удалить-особенно Учитывая место повышенной травматизации

Яна, спасибо за скорый ответ!

Принятый ответ

На здоровье.Не переживайте, у вас все хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте ,на вид доброкачественное образование на коже, я бы рекомендовала удалить с гистологическим исследованием препарата, так как месторасположение способствует травматизации.

Принятый ответ

Юлия , здравствуйте !
Пока фото Вы не прикрепили ! Я, должен Вам сказать , что по внешнему виду , а тем более по фото нет таких убедительных , 100% признаков , которых можно принять за основу и только на его основе принять то или другое решение !
Если она длительное время была и недавно появился зуд , то это не означает ,что она непременно перерождается !
Для подобных ситуаций имеется отработанный стереотипный подход : удаление родинки в пределах здоровой кожи,соблюдая принцип радикальности с направлением удаленного препарата на гистологическое исследование !
Повода для переживаний нет , тактика дерматолога правильная !
Удачи Вам !
Появится фото , - посмотрю, но не думаю ,что тактика от этого изменится !

Яков, спасибо, что откликнулись на мой вопрос! Приятно каждый раз читать Ваши грамотные компетентные ответы! Фото прикрепил, посмотрите, пожалуйста.

Здравствуйте, Юлия.
Сама 1,5 недели назад удалила такую же родинку, на голове.
Один в один как у меня.
Записалась на прием к онкологу,он осмотрел и сказал, что родинка доброкачественная, сразу же приступил к удалению.
Советую вам поступить также- визит к онкологу и удаление.
При необходимости будет назначено гистологическое исследование.
Удачи вам!

Юлия, тоже записалась к врачу на след неделе. Боюсь процедуры, тк это удаление скальпелем. (( надеюсь, все сделают быстро. Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Юлия, я если честно тоже боялась, хоть и сама врач, но было страшно, у меня родинка много лет была и я недавно решилась.
Процедура абсолютно безболезненная, так как обезболивают в начале, мне укольчик сделали, 5 минут и готово.

Пигментная папиллома по виду возможно удаление у хирурга под местной анестезией с гистолгическим исследованием.