Консультация инфекциониста /

Возможность заражения бешенством — вопрос №2285622

Увидели на дереве летучую мышь. Она сидела низко и не двигалась. К ней подкрадывалась кошка. Я придержала кошку, муж попытался спугнуть мушь. Сначала веткой дерева, потом пакетом. Мышь пищала, но не двигалась с места, хотя на нее кидалась кошка. В итоге она просто свалилась на землю. Вопрос: есть ли риски, если я трогала кошку и ветку, а муж потом мог трогать пакет в месте, где он касался мыши? Никого не укусила и не поцарапали, но ранки были на руках у обоих. Спасибо.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Не волнуйтесь, никаких рисков бешенства в данном случае нет, так как не было непосредственного контакта (укуса или ослюнения повреждённой кожи/ слизистых) с летучей мышью.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте,в Вашей ситуации риска нет совершенно,не беспокойтесь
Принятый ответ

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риска заразиться бешенством в описанной Вами ситуации нет. Не было прямого контакта с мышью, она никого не кусала, не было ослюнения кожи и слизистых, не было нанесено никаких повреждений кожи.
Вакцинация не требуется, повода для переживаний нет!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, данный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующая экстренной профилактики. Риска заражения нет, не переживайте!