Кашель при беременности
Дд. Пару дней как начался кашель, и чуть виски болят когда наклоняюсь. В целом состояние нормальное, темп нет. Беременность 12 недель, подскажите , как можно избавиться от кашля и какие препараты можно принимать ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обследования какие-то проходили?
Александр Юрьевич, нет, ничего не проходила. Еще руки затекают почему-то , вроде и магний пью. Не знаю в чем дело
Рекомендую Вам в плановом порядке сдать общий анализ крови + С-реактивный белок , чтобы посмотреть какие процессы происходят в организме.
Сейчас можно начать следующее лечение:
Ингаляции через небулайзер (не ультразвуковой!): будесонид («Пульмикорт») 500 мкг + 2мл физ. р-ра 2 р/день - до нед. (после полоскать рот водой)
Лизобакт рассасывать медленно 3-4 раза в сутки на 7 дней.
Термометрия - не менее 2 раз в сут.
Избегать переохлаждения.
Для укрепления общего иммунитета Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.
Александр Юрьевич, спасибо! Все эти витамины я и так пью. Скорее всего из-за кондиционера кашель. А этот препарат от аллергии как я поняла ?
Нет , не только при аллергии данный препарат используют.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендую ингаляции с пульмикортом 0.25- 2 раза в день 5 дней.
Таб Цетрин 5 мг 2 раза в день 5 дней.
Препараты безопасны для Вас и малыша.
Алена Игоревна, спасибо! А если у меня еще и горло болит по утрам , то это вряд ли аллергический кашель , нет?
Если болит горло то можно парацетамол в детской дозировке. При ОРВИ также назначается такая схема как и при аллергическом кашле. А/г убирают отек и раздражение бронхов которое приводит к кашлю.
Алена Игоревна, а для ребенка этот кашель не вреден ? Я так часто кашляю , уже и живот болит.
Ребенок находится в жидкости , которая как амортизатор кашлевые толчки уменьшают, тем самым защищают ребёночка.