Консультация инфекциониста /

Воспалились Лимфоузлы — вопрос №2286628

Здравствуйте! Три дня назад воспалилось затылочные и шейные Лимфоузлы. Болят. Простуд, вирусов не было. С чем это может быть связано и какие анализы нужно сдать? Узи подкрепила

Возраст: 42

Хронические болезни: Аллергия

Инфекционист
Здравствуйте!
Может быть: травма/царапина, растяжение, укус насекомого, переохлаждение, обострение хронического тонзиллита, при наличии повреждений слизистой во рту (на фоне стоматита часто бывает). Возможно в ближайшее время может обостриться простой лабиальный герпес.
Из инфекционных причин часто рекомендуется провериться на обострение ЦМВ, ВЭБ, Токсоплазмоз. Анализы соответственно: ИФА ЦМВ, ВЭБ, токсоплазма IgM, IgG. Особое внимание уделяем именно IgM, так как они говорят за обострение или острое заболевание.
По лечению: местно на лимфоузлы мазь диклофенак 2р/д 5 -7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, здравствуйте! Подгрузила анализ крови

Инфекционист
Кровь не воспалительная совсем.
К тромбоцитам я бы не стала придираться, показатели смотрят в динамике. Может погрешность.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Лимфоузлы это органы иммунной системы и для них является нормальной реакцией увеличиваться в ответ на любой инфекционно-воспалительный агент. Чаще всего увеличение связано с вирусной инфекцией.
Рекомендую на область л/узлов наносить 2 раза в день гель диклофенак 5% в течении 5 дней.
В плане обследования:
-Общий анализ крови+С-реактивный белок
-ПЦР крови к ДНК ВЭБ, ЦМВ качественный
-IgG, IgM к токсоплазмозу
-Мазок из зева на флору и определение чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте! Подгрузила анализ крови
Инфекционист, Гепатолог
Кровь без признаков присоединения бактериальной инфекции.
Верхняя граница нормы тромбоцитов до 450.
В целом ничего такого по анализу крови нет чтобы зацепиться.
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Лимфатические узлы могут реагировать на инфекционный процесс - вирусной или бактериальной природы. Это могут быть обострение хронических очагов - кариозные зубы, операции, синуситы, гаймориты, хронические тонзиллиты итд а так же смена зубных паст итд, механические раздражители
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, здравствуйте! Подгрузила анализ крови
Гепатолог, Инфекционист
ОАК без патологии, в пределах возрастной нормы
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! отреагировали на какой-то возбудитель
Для уточнения можно сдать кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG, к токсоплазме IgM, ИФА ВИЧ 4 поколения, оак

Для снятия воспаления с узла можно делать компресс с димексидом гелем на ночь (гель на бинтик и под пластырь) дней 10
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте! Подгрузила анализ крови
Инфекционист, Гепатолог
Немножко густая кровь, а в целом анализ не плохо, что может говорить как раз о вирусной инфекции
Врач УЗД, Инфекционист
Анна, здравствуйте! Вероятно, Вы переносите какую-то вирусную или протозойную инфекцию (острый токсоплазмоз или ЦМВ, например). Другой возможно причиной могут быть укусы насекомых, травмы в области головы и шеи.
Рекомендую для начала сдать общий анализ крови, кровь на IgM и IgG к Toxoplasma gondii и ЦМВ.
Симптоматически можно принимать НПВС, например, ибупрофен 200-400 мг по 1 таб. до 4 р./Сутки.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте! Подгрузила анализ крови
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! По анализу крови без существенных отклонений.