Удалили образование без гистологии

Здравствуйте, уважаемые доктора! Хирург-онколог удалил небольшое образование на бедре лазером. Появилось несколько недель назад. Сказал, что это кератопапиллома, которая может переродиться в меланому, нужно удалять. На вопрос о гистологии сказал, что точно не нужно. Может ли онколог визуально отличить меланому от других образований? Приехала домой и забеспокоилась. Читая о кератопапилломе, вышла на информацию о меланоме, узнала, что она может на ровном месте возникнуть, не из родинки. Моё образование было чёрного цвета, вокруг сеточка из капилляров. Не знаю, как быть теперь, беспокоюсь. Перед удалением врач произнёс: да, нехорошая штука.

Нет
39 лет

Здравствуйте!
По фото похоже на папиллому кожи травмированную, это доброкачественное образование. Вы ее травмировали? Или она такая и была?
Она не озлокачествляется.
Повода для беспокойства нет.
Но как правило все образования кожи нужно удалять с обязательным гистологическим исследованием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Назгуль Муртазакуловна, здравствуйте! На этом месте ничего не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Назгуль Муртазакуловна, исходя из того, что я прочитала, это больше похоже на ангиокератому. Но их часто путают с меланомой.

Принятый ответ

Поняла, возможно это действительно ангиокератома или тромбированная гемангиома, оба образования доброкачественные.
Их сложно спутать с меланомой.
Но как правило нужна дерматоскопия, которая помогает установить диагноз.

Здравствуйте
По фото банные за травмированную папиллому. Да визуально можно отличить доброкачественное образование от меланомы. Не переживайте ничего страшного не случилось, если бы у врача была хоть доля сомнения он бы направил материал на гистологическое исследование. Впредь все что удаляете отправляйте на гистологию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Рустам Гамирович, это не травмированная папиллома, на этом месте ничего не было.

По фото ничего подозрительного в отношение онкологии нет. Сейчас тактика только наблюдение

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Рустам Гамирович, а чёрная глянцевая поверхность? (Фото размытое, не отражает)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Рустам Гамирович, а за чем именно нужно наблюдать?

За рубцом, нет ли пигмента в области рубца после удаления. Так как если не все клетки были удалены то может возникнуть рецидив то есть на удаленом месте может появиться то же самое образование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Рустам Гамирович, поняла, спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Рустам Гамирович, а это не может быть ангиокератома?

Принятый ответ

Не похоже.

Здравствуйте!
Это не злокачественное образование , на фото травмированная папиллома или кератопапиллома. Никаких признаков меланомы точно нет!
Ничего страшного нет в том, что удалили без проведения гистологического исследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Бабековна, спасибо.

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Доброе утро! Не вижу Вашего вопроса… на основной ответила, а в комментариях ее вижу…

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Бабековна, я не задавала дополнительный вопрос. Видимо, сбой...

Здравствуйте
Визуально - это травмированный и/или воспалённый акрохордон или папиллома.
Никаких признаков меланомы нет вообще!
Акрохордоны, как и папилломы можно удалять лазером или сургитроном
Это совершенно безопасно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Владислав, спасибо за ответ, но дело в том, что на этом месте было чисто, буквально на ровном месте возникло.

всё когда-то возникает на ровном месте
визуально - это вне сомнений не меланома

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Владислав, поняла, спасибо!

Принятый ответ

Здоровья Вам!

Здравствуйте

Прикрепите протокол осмотра онколога. Бывают ситуации, когда врач не сомневается в доброкачественном характере образования.
Но с учётом, что удалили сложно оценить ситуацию. Планово пройдите осмотр у данного врача через 6 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана Александровна, прикрепила, но он малоинформативен.

Если это кератопапиллома, то такой метод удаления допустим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана Александровна, спасибо.

Принятый ответ

Пожалуйста