Консультация гинеколога /

Киста яичника — вопрос №2287131

Здравствуйте! В мае прошлого года обнаружили 2 кисты яичника, на правом и левом, после гормональных таблеток, 1 исчезла. На левом до сих никуда не делась, бывает и сильные боли и плохое самочувствие, возможно от кисты? Уже отправляют на операцию, что делать? Узи прикрепляю

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Если в течение длительного времени киста не рассасывается, то её можно удалить только хирургическим путём
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, на столько ли важно "ложится под нож", можно жить с кистой?
Гинеколог
Если она вас беспокоит, то конечно нужно оперативное лечение
Клиент
Екатерина Александровна, посмотрите узи, я прикрепила, на сколько там всё плохо?
Гинеколог
Там описана киста, такие кисты подлежат оперативному лечению
Клиент
Екатерина Александровна, я жутко боюсь операции, если не пойду на удаление, чем это в дальнейшем грозит, может ли она лопнуть?
Гинеколог
Да, может быть разрыв, может быть перекрут, Может быть озлокачествление
Клиент
Екатерина Александровна, после удаления может ли через некоторое время опять оьразоватся киста? И что же каждый раз на операцию?
Гинеколог
Рецидив может быть, после операции можно принимать Кок для профилактики
Клиент
Екатерина Александровна, принимать кок всю жизнь?
Гинеколог
Принимать можно много лет
Клиент
Екатерина Александровна, за это год как у меня киста, я перепробовала 4 вида гормональных, и ни один мне не подошёл, рвало... И как я буду принимать после операции!? Вот этого как раз я и боюсь, после операции не смогу принимать кок и киста вернётся очень быстро...
Гинеколог
Не факт что киста вернётся, очень часто рецидива не бывает, Но вам Операция нужна в любом случае
Акушер, Гинеколог
Татьяна, здравствуйте
Вы кровь на онкомаркеры сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, да, там всё хорошо
Акушер, Гинеколог
Мне не нравится Ваша киста по узи. С пристеночным компонентом и с кровотоком.

Я рекомендую оперативное лечение.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Длительное время киста не проходит
Есть болевой синдром
По описанию цистаденома
Рекомендую выполнить диагностическую лапароскопию и кистэктомией
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, такая киста требует удаления, тем более у вас есть жалобы . Также необходимо обследование на онкомаркеры- Са 125, Не 4 , индекс Roma
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте..за кистой наблюдайте, если не рассасывается ,то показано оперативное вмешательство