Консультация терапевта /

Второй день высокая температура — вопрос №2287312

Добрый день, 4й день сильно болит горло и заложенность в груди, пью ацц, но пока не отходит мокрота. 2й день температура от 38 до 39.2, ночью приезжала скорая, сделали укол на температуру 39.2, тк она ничем не сбивалась.

Обещали врача мне вызывать, но никто не пришел, поэтому пишу вам. Начала вставлять свечи виферон 500.000 2 раза в день (пока 2 вставила), но никаких улучшений. Что делать?? Может антибиотик ??

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! Вы не сдавали анализ крови, рентген органов грудной клетки? Кашель сухой, я так понимаю?
Принятый ответ
Клиент
Полина Викторовна, сухой пока. Взяли мазок на ковид. Рентген нет я лежу встать вообще не могу с этой температурой. Легкие слушали, чистые

Терапевт
При сухом кашле АЦЦ не принимают, он для разжижения и выведения мокроты, у вас ее нет, отмените.

Скорее всего вирусная инфекция, но точно сказать можно только после анализов. Пока антибиотик не показан.
Полоскайте горло раствором ОКИ 3-4р/сут (Фурациллин/Мирамистин), спрей Тантум Верде/Граммидин 3-4р/сут, рассасывать любые пастилки - Лизобакт/Стрепсилс/Граммидин.
Витамин С 500мг 2р/сут и витамин Д 2000 МЕ (4 капли) 1р/сут 7 дней.
При температуре выше 38.5 - ибуклин (парацетамол+ибупрофен).
От сухого кашля можно сироп Синекод/Коделак нео или коделак в таблетках по 1т 3р/сут 7 дней.
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию вероятна вирусная инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.

С учетом высокой температуры лечение вифероном и другими иммуномодуляторами - не показано, так как данные препараты вызывают повышение температуры.

Лечение - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в сутки), при высокой температуре или головной боли можно использовать парацетамол или ибупрофен; для купирования сухого кашля - коделак нео по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, парацетамол и ибупрофен дают временный эффект, через снижается, а через час опять высоченная ( не знала, что виферон температуру повышает
Терапевт
Для снижения температуры необходимо обильное питье (не менее 2 литров жидкости в сутки), только в этом случае хорошо работают жаропонижающие препараты.

Для снижения температуры можно использовать жаропонижающие препараты - парацетамол, ибупрофен и их комбинацию с но-шпой (дротаверин).

Для снижения температуры необходимо отменить виферон и не использовать другие иммуномодуляторы.
Терапевт
Здравствуйте)
Для уточнения характера инфекции и понимания , нужны ли антибиотики , нужно сдать ОАК + СРБ.
В данный момент :
1.Промывание носа растворами с морской солью (аквамарис ,аквалор, долфин -2-4 раза в день -10-14 дней) - будет способствовать вымыванию вируса , который может задерживаться в носовых ходах .
2. При температуре выше 38,5- парацетамол / ибупрофен / ибуклин/нурофен.
3. Для горла можете так же оставить граммидин спрей /леденцы .
Полоскание ротокан, травы (ромашка и др.) на выбор х 2-3 раза/сутки, No7,
или раствор перекиси водорода ( на стакан воды 1-2 ст.л. перекиси ),стакан разделить на 3 приема , полоскать в течении дня )
Таблетки для рассасывания «Лизобакт», по 1 т. × 4 раза в сутки No 7
4. Для лечения сухого кашля рекомендую коделак нео /омнитус по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней.
5.Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Виферон работает через повышение температуры, его не рекомендую. АЦЦ - рекомендуется только при продуктивном кашле, для разжижения мокроты, а пока её нет - приём этого препарата не нужен. Рекомендую ингаляции с физраствором, при сильном, лающем кашле с Пульмикортом, , в первую половину дня, не позже 18 часов после ингаляции промыть ротовую полость и выплюнуть, попить, умыть лицо, чтобы убрать остатки препарата и делать вибромассаж. Питьевой режим увеличить до 40 мл на кг веса тела в сутки. К приёму рекомендую Грудной сбор №2.Для решения вопроса об антибиотике нужно обязательно сначала сдать анализ крови, без него не назначаем, сейчас лаборатории по cito делают анализ быстро – в течение 1-1,5 часов высылают готовый результат на почту или ватсап/телеграм. При вирусной этиологии и даже бактериальной, если организм справляется и есть положительная динамика - антибиотики не показаны. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Фото горла можете прикрепить?