Консультация терапевта /

Высокая температура — вопрос №2287411

Добрый день! Мужу 43 года.
Высокая температура два дня. До 39.4. Немного болит горло, и ломота в теле. Больше симптомы никакие не проявляются. Прописали противовирусное Номидес. Пьет
анвимакс, клюквенный морс.
После принятия лекарств температура снижается до 38.4 и снова ползёт вверх.
Подскажите, пожалуйста, что делать? Что принять? Вызывать скорую и в больницу?

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. Пока лечение симптоматическое полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком доритрицин по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней, обильное теплое питье, витамин Д 2000 МЕ, витамин С 900 мг, температуру сбивать парацетамолом или ибуклином. Скорейшего выздоровления!
Терапевт
Здравствуйте
Скорую вызывать не надо, если из жалоб только температура.
Температуру можно снизить приёмом Спазмалгона 1т
Завтра необходимо сдать полный анализ крови, соэ , СРБ , чтобы понимать какая инфекция и как ее лечить.
Терапевт
Здравствуйте!
Чтобы определить бактериальная или вирусная инфекция, нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СРБ. Если бактериальная инфекция, тогда будет показан антибиотик. Можно вызвать врача-терапевта участкового на дом, обычно берут мазок на коронавирус, посмотрят, послушают.

Полоскайте горло раствором ОКИ 3-4р/сут (Фурациллин/Мирамистин), спрей Тантум Верде/Граммидин 3-4р/сут, рассасывать любые пастилки - Лизобакт/Стрепсилс/Граммидин.
Витамин С 500мг 2р/сут и витамин Д 2000 МЕ (4 капли) 1р/сут 7 дней.
При температуре выше 38.5 - ибуклин (парацетамол+ибупрофен) + побольше жидкости.
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию вероятна вирусная (коронавирусная? грипп?) инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, мазок ПЦР на коронавирусную инфекцию и грипп, измерение сатурации кислорода 2-3 раза в день.

Лечение - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день), при высокой температуре или головной боли можно использовать парацетамол или ибупрофен и их сочетание с но шпой; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 5 дней.
Терапевт
Здравствуйте,
Основные меры по снижению температуры и облегчению симптомов

1. Антипиретики (жаропонижающие средства):
- Парацетамол: 500-1000 мг каждые 4-6 часов, но не более 4 г в сутки.
- Ибупрофен: 200-400 мг каждые 4-6 часов, но не более 1200 мг в сутки.

2. Противовирусное лечение:
- Применение Номидес (осельтамивир) следует продолжать согласно назначению врача, обычно стандартный курс составляет 5 дней.

3. Обезболивающие и противовоспалительные средства:
- Анвимакс содержит комбинацию парацетамола, витамина C, антагониста гистаминовых Н1 рецепторов и других компонентов, что помогает снизить температуру и уменьшить симптомы простуды.

4. Гидратация:
- Продолжайте пить много жидкости (клюквенный морс, вода, теплый чай). Это поможет бороться с инфекцией и компенсировать потерю жидкости через пот.

5. Постельный режим и отдых:
- Рекомендуется соблюдать постельный режим. Отдых позволит организму лучше бороться с инфекцией.

Когда обращаться за неотложной медицинской помощью

1. Неотложная медицинская помощь требуется, если:
- Температура превышает 39°C и не снижается несмотря на прием антипиретиков.
- Появляются новые симптомы, такие как затруднение дыхания, сильная боль в груди, спутанность сознания, серый или синеватый цвет кожи, губ или ногтей.
- Продолжительная лихорадка более 3 дней или общеве ухудшение состояния.

Заключение
Рекомендуется продолжать применение назначенного противовирусного препарата и антипиретиков. Обеспечить обильное питье и отдых. При отсутствии улучшения состояния, повышении температуры выше 39°C или появлении новых серьезных симптомов следует вызвать неотложную медицинскую помощь.