Эхо признаки ИЦН
Добрый день, вчера сдела второй скрининг. Приложила его. В заключении написали эхо признак ИЦН. Шейка матки 24 мм. Внутренний зев Т-образный, наружный закрыт. Цервикальный канал сомкнут на всем протяжении. На сколько это опасно. Мой гинеколог просто прописала Утрожестан 200 утром и вечером. Сказала повторно узи через 2 недели. Стоит подождать или надо может предпринимать еще какие то меры? Сегодня делали повторно цервикометрию. Шейка 28 мм, зев V образный 9мм. Сказали продолжать утрожестан 200 в раза в день и повторно через две недели. Нужно начать паниковать или ждать еще две недели. УЗИ повторно прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Утрожестан увеличить до 600 мг в сутки и контролировать цервикометрию каждые 10-14 дней.
Если будет укорачиваться и далее - установить АРП.
Физический и половой покой
Елена Борисовна, что такое АРП и может уже сразу это сделать и не ждать две недели. Сейчас на данный момент нужно постоянно лежать или нет?
Елена Борисовна, подскажите а внутренний зев может опять сомкнуться. Или нет. Только может остаться такой или увеличиваться в раскрытии. И нужно постоянно лежать или можно гулять и двигаться. Если можно то сколько по времени.
Принятый ответ
Добрый день.
С состоянием шейки нужно разобраться. не откладывая. Ситуация, когда вчера зев Т-образно сомкнут, а сегодня на 9 мм раскрыт - нереальна. Если это так, нужно швы накладывать.
Игорь Игоревич, разница между двумя узи две недели
Между "вчера" и "сегодня" обычно проходит чуть меньше, но вам видней.
Значит, ИЦН сформировалась. Обратитесь в акушерский стационар для наложения швов.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сейчас Используйте Утрожестан по 200 мг три раза в день и контроль УЗИ через 2 недели
Екатерина Александровна, сейчас нужно полный постельный режим или нет? Нужно сейчас уже паниковать или пока подождать все таки?
Сейчас нужно соблюдать половой и физический покой, и контролировать шейку по УЗИ
Екатерина Александровна, у нас запланирован на завтра выезд на море на машине, как понимаю его лучше отменить?
Да всё верно, лучше отменить
Екатерина Александровна, подскажите а внутренний зев может опять сомкнуться. Или нет. Только может остаться такой или увеличиваться в раскрытии.
Да может немного сомкнуться
Принятый ответ
здравствуйте. вам нужно ложится в стационар для установки пессария или шва , откладывать нельзя
Мая Ауесовна, из за тонуса матки может шейка то уменьшаться, то увеличиваться. Так как на днях делала еще цервикометрию и шейка была 34 мм и зев сомкнут.
Мая Ауесовна, пока врач говорит наблюдать раз в две недели. Пессарий сам гинеколог ставит в женской консультации у нас. Это нормально?