Консультация эндокринолога /

Высокий ТТГ. Корректировка дозы. Беременность 4-5 недель. — вопрос №2287932

Здравствуйте.
Беременность 4-5 недель( зб и выкидышей не было, в прошлом 2 медикаментозных аборта) 35 лет. АИТ, Гипотиреоз. Вес 54 кг.Не курю, Щитовидка своя, с 2020 года на гормональный терапии. До Беременности принимала 125 мкг левотироксина( на этой дозировке ттг был от 0.33 до 4 в разные промежутки времени). Сейчас меня закидают тапками, но примерно пол года назад я начала принимать комби эквивалентно 125 мкг тироксина 75 т4+ 12 т3. Я так себя чувствовала намного лучше.На этой комбинации забеременела, виню себя ( ттг был 2.6, а т4 и т3 провалились вминуса на 2 неделе беременности), я напугалась и срочно добавила тироксин, как мне ранее на консультации советовал врач , стала пить 150 левотироксина с 3 недели, нервничала и через неделю проверила анализ, итог на сроке 4 недели
ТТГ- 5,94 ( реф.(0.27-4.2). Т4 св.15.2 ( реф.12.0-22.0), т3 св.( реф. 3.1-6.8).
Я интуитивно добавила дозировку тироксина до 175, сейчас нахожусь на 175 третий день, чувствую себя хорошо. Боюсь упустить время, сейчас важный период, когда закладывается щитовидка, хватит ли этой дозировки или можно ещё что-то предпринять? Не упущено ли ещё важное время?
АТ к ТПО практически не реагируют на смены дозировок всегда в районе 150. Ответьте пожалуйста, спасибо.
PS. Забыла добавить беременность наступила естественным путем.

Возраст: 35

Хронические болезни: АИТ, гипотиреоз.

Эндокринолог
Здравствуйте

На данный момент вы принимаете только Тироксин 175? Как давно эта дозировка?

При подтвержденной беременности дозировку тироксина увеличивают на 30%. У вас была дозировка до бе ременности 125 мкг.
125 +30% = 162,5 мкг. Это 125 мкг + 1/2 от 25 мкг

Начните прием дозировки 162,5 мкг и через 4 недели контроль ТТГ и Т4 св. Если будет ТТГ больше нормы, тогда увеличите до 175, сейчас рановато такую дозировку
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, потом приеме железа не менее 4 часов).

Так же рекомендую вам сдать анализ крови на ферритин и витамин Д (тоже участвуют в работе щитовидной железы).

Не забывайте принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью)

Еще принимайте Йодомарин 200 мг ежедневно в течение всей беременности и периода грудного вскармливания и Фолиевую кислоту 400 мкг ежедневно до 16 недели беременности включительно

Кровь на АТ-ТПО сдавать больше не надо. Их в динамике не смотрят и не снижают. Они либо есть, либо их нет
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо за ответ, я принимаю Тироксин 175 только 3 день. У меня есть анализы:
Ферритин: 63 нг/ мл ( реф. 15-150)
витамин Д: 66,2 нг/ мл.
На данный момент принимаю уже 2 неделю метил фолат в дозировке 400 мкг. Ещё заказала омега 3.
Эндокринолог
175 может быть много. Перейдите на 162,5
Контроль кордонов во время беременности у вас каждые 4 недели должен быть
Метилфолат продолжайте. Добавьте Йодомарин 200 мг и витамин Д 2000 МЕ (это поддерживающая доза витамина Д)

Эндокринолог
Здравствуйте
Сейчас тироксин 175 мкг ?
Сколько по времени?
ТТГ последний какой?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, три дня назад ттг 5.95 на дозировке 150мкг) но прошла всего неделя приёма 150 мкг) я морально не выдержала и решила сдать анализ посмотреть, после получения этого анализа три дня назад я добавила 175, сейчас третий день пью 175.
У меня вообще ттг очень очень плохо падал всегда, и вроде как дозировка и так велика для моего веса, боюсь вдруг я пройду на дозе 150 нужное время для усвоения гормона ( 4 недели) а ттг так и не придёт в норму, вот пояему волнуюсь.
Эндокринолог
ТТГ норма до 2,5, поэтому продолжите в прежней дозировке и контроль ттг через 4 нед

Проверьте ферритин и Вит д
Их дефицит влияет на ттг
Ферритин норма не ниже 45
Вит д норма 30-60

Йод 200 мкг на протяжении всей беременности и периода ГВ
Клиент
Дарья Валерьевна,
Ферритин: 63 нг/ мл ( реф. 15-150)
витамин Д: 66,2 нг/ мл.
Это нормально?
В прежней дозировке это 150 продолжать? Хорошо. Спасибо большое
Эндокринолог
Тироксин 175 можно
Показатели хорошие
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Дозировка рассчитывается на вес тела. 175 мкг для Вас очень много. Через 3 недели - рано проверили, ТТГ еще не среагировал.
Думаю 150 мкг будет вполне достаточно на этот вес.
Комбитерапия не разрешена во время беременности, поэтому продолжайте только тироксин.
Контроль ТТГ каждые 4 недели.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо за ответ. Я Вас поняла. А подскажите ещё, на данный момент я целый год работаю на работе, на которую встаю в 3-15, а в 4 утра уже выхожу из дома , мне осталось месяц и я увольняюсь, всвязи с этим я целый год гормон пила примерно около полуночи( просыпаюсь), но соблюдая правила, голодная с 7 вечера, с пищей и напитками не мешаю. Можно продолжать так же при беременности? Если пить утром, в таком случае, я вообще не понимаю, когда просыпаться, чтоб выпить его, потом сколько ждать и когда в таком случае вообще получится поесть.
Эндокринолог, Сомнолог
Принимать за 30-40 минут до еды утром, в то время, какое вам удобно. Можно даже ночью выпить, если в туалет встаете. или перед сном, если так удобнее.
если будете принимать поливитамины, кальций или железо - не ранее чем через 4 часа после тироксина.
Клиент
Наталия Владимировна, понятно, если принимать продолжать так же гормон ночью. И планировать утром сдачу крови в лаборатории на гормоны ЩЗ, гормон тогда принимать или отменить, для достоверного результата?
Эндокринолог, Сомнолог
Гормон принимать можно, т.к. он не повлияет на уровень ТТГ. Только если сдаете на св.Т4, тогда тироксин принимаете после сдачи крови.