Таламо-стриарная вазопатия, расширение ликворной системы

Здравствуйте, ребенку один год. Не ходит, не ползает, сам не садится, но сидит если сажаем, стоит у опоры, но не ходит. В ходунке спокойно бегает. Переворачивается, по пластунски ползает, отзывается на имя, просится на ручки, не говорит, но лепет есть, очень активный, но будто не может нормально контролировать свои движения. Родился в 36 недель с весом 3420, зас вес 12,3 кг. Делали нсг в 2 месяца и в год. В 2 было «признаки легкой перивентрикулярной ишемии, таламостриарная вазопатия. А в год к этому добавилось расширение ликворных систем(боковые и 3 желудочки). Какие прогнозы могут быть? Что можете посоветовать?

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, приложите наш, есть возможность приложить видео?

 - отвечает  СпросиВрача –
Айша
Клиент

Юлия Юрьевна, здравствуйте
Видео приложить не могу, но приложила фото нсг последнего
А так ребенок активный, хочет ходить, пытается ползать, шагает когда мы держим его, узнает песенки когда напеваем, узнает игрушки с которыми часто играет если называем, некоторые жесты за нами повторяет, звуки повторяет

Тут конечно лучше очный осмотр, так очень трудно сказать, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть задержка речевого и моторного развития. Причина тому неврологическая и нсг подтверждает это. На очном осмотре у невролога рассмотрите целесообразность назначения диакарба с панангином, кортексин. Необходима гимнастика, массаж, занятия на фитболе, плавание. Убирайте ходунки, самостоятельно не усаживайте, чтобы у ребенка был стимул самостоятельно научиться. Убирайте экранное время.

Принятый ответ

Здравствуйте
Детский церебральный паралич
Нужно смотреть очно
Нужна ЛФК
Оценка функциональности движений