Узи щитовидки

Здравствуйте. Просмотрите пожалуйста узи щитовидки,сделано с интервалом в три года. Узистка на крайнем узи сказала,что щитовидка в идеальном состоянии, но я вижу, что по размерам она сильно увеличена,три гола назад была меньше в два раза. Гормоны сдавала год назад были в норме.

Гастрит
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, узи щитовидной железы в первом протоколе (год к сожалению не виден). Объём органа не увеличен норма для женщины до 18 см³, у Вас 12.6 см3.
Во втором УЗИ щитовидной железы,которое сделано от 07.2024 объём органа увеличен норма для женщины до 18 см³, у Вас 32.1 см3, и во втором и в первом протоколе нет никаких очаговых образований узелков или кист.
Сдайте кровь на гормоны щитовидной железы для оценки ее функции ТТГ св.Т4, АТкТПО.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Сергеевна, спасибо за ответ. Первое узи было сделано в 2021,т е три года назад. Скажите пожалуйста, а не могла узист ошибиться в цифрах когда печатала, т.к она говорила в этот момент много,я её отвлекла? И намного ли считается такое увеличение если это не ошибка? В интернете нашла калькулятор узи и там норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Если пересчитать объем щитовидной железы по калькулятору, то получается,что доктор не правильно в последнем протоколе посчитала объем. Он равен 12.7 см3. Я бы тогда рекомендовала, чтобы у Вас не было лишних мыслей, сходить повторно к врачу с этим протоколом и попросить , чтобы пересмотрела узи щитовидной железы и пересчитала объем, но анализы на гормоны всё равно сдайте, год - это давно сдавали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Сергеевна, вы думаете можно доверять калькулятору в интернете? К врачу конечно схожу. Скажите пожалуйста, если бы действительно было увеличение,то в заключении было бы написано?

Я посчитала не в интернете, а по формуле , которая применяется когда аппарат не считает объем размеры долей перемноженные, сложенные полученные значения, и результат умножен на коэффициент 0.479, конечно гиперплазия щитовидной железы, обычно это функциональный диагност отмечает

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Сергеевна, спасибо вам большое, успокоили.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день
Сейчас обьем 14.7
Был 12.6
Норма до 18 мл
Все в норме
Размеры зависят от многих факторов
От дня цикла,например
Патологии у вас нет